JOSUÉ BENGTSON

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PTB-PA
  • Nome Civil: JOSUÉ BENGTSON
  • Nascimento: 27/05/1944
  • Naturalidade: Getulina , SP
  • Profissões: Pastor
  • Filiação: João André Bengtson e Elza Luiza Bengtson
  • Escolaridade: Secundário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, PA, PTB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, PA, PTB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PA, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PA, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PTB, 27/3/2012-1/2/2013; Vice-Líder do Bloco PTB, PSDC, 6/5/2014-10/8/2014; Vice-Líder do Bloco PP, PTB, PSC, 1/9/2016-1/2/2017; Vice-Líder do Bloco, PTB, SD, PROS, PSL, PRP, 14/2/2017-12/12/2017-12/12/2017-12/12/2017-12/12/2017-14/12/2017; Vice-Líder do Bloco, PTB, PROS, PSL, PRP, 15/12/2017-9/12/2017, 5/3/2018-2/4/2018, 2/4/2018-4/4/2018, 4/4/2018-19/4/2018; Vice-Líder do Bloco PSDB, PR, PRB, SD, PPS, 20/12/2017-28/2/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 08/05/2018 - 12/06/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 14/06/2018 - 03/07/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 12/07/2018 - 07/08/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 09/08/2018 - 13/08/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 14/08/2018 - 04/09/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 04/09/2018 - 31/10/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 01/11/2018 - 06/11/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 08/11/2018 - 04/12/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 05/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 007/11 - CRIA O TRF DA 6ª REGIÃO (MA, PI, PA): Suplente, - 31/01/2019, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, - 31/01/2019, PL 9963/18 - ADOÇÃO TARDIA/GUARDA PROVISÓRIA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Suplente, - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Suplente, 24/06/2015 - 31/01/2019, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 09/07/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 03/09/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 10/03/2016 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/04/2016 - 19/06/2018, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Suplente, 23/05/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Titular, - 31/01/2019, PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Titular, - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular, - 31/01/2019, CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Titular, - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 04/05/2017 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 19/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
BARREIRA DO CABO BRANCO: Titular, 30/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 26/02/2014 - 11/03/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Suplente, 10/05/2012 - 31/01/2015, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Suplente, 14/03/2013 - 05/08/2014, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 18/02/2014 - 02/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/05/2014 - 31/01/2015, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 07/11/2011 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
DENÚNCIA DE ASSASSINATO EM SÃO FELIX DO XINGU - PA: Titular, 10/09/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 16/03/2013, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 02/04/2012 - 20/05/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 13/03/2013 - 04/06/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 09/06/2011 - 27/11/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: 3º Vice-Presidente e Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Amazônia e Desenvolvimento Regional: Presidente e Titular; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular; Turismo e Desporto: Presidente e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Reforma Trabalhista: Titular-; Reforma Política: Titular; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Titular; PEC nº 472-D/97, Regulamentação Medidas Provisórias: Suplente; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Titular; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Titular; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Suplente; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Suplente; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Suplente; PEC nº 289/00, Incorporação Policiais Militares RO: Suplente; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -05/2005; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente-; PL nº 2.377/03, Crédito para Atividades Turísticas: Segundo Vice-Presidente, 10/2005- e Titular, 4/2005-; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Suplente-; PL nº 5186/05, Altera a Lei Pelé: Suplente, 6/2005-; PLP nº 91/03, SUDAM: Suplente-.
CPIs: Atuação da FUNAI: Suplente; Biopirataria: 2º Vice-Presidente: 9/2004-3/2006 e Titular, 8/2004-3/2006; Ocupação de Terras Públicas na Região Amazônica: Titular; Tráfico de Animais e Plantas: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Supervisor Regiões Norte e Nordeste, Igreja do Evangelho Quadrangular, 1975-1977; Supervisor Região Norte, Igreja do Evangelho Quadrangular, 1978-1988; Secretário Executivo, Igreja do Evangelho Quadrangular, 1988-1992; Vice-Presidente, CIQSA, Argentina, 1990; Supervisor, Igreja do Evangelho Quadrangular, Pará, Tocantins, Maranhão, Piauí,1992-2000; Presidente, Igreja do Evangelho Quadrangular, PA, 2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Ordem dos Ministros Evangélicos do Brasil, Belém, PA, 1987-1988.; Conselheiro, Sociedade Bíblica do Brasil, 2000-2004; Presidente, Conselho Estadual de Diretores (IEQ), PA, 2000-2010; Presidente, Conselho Estadual da Igreja do Evangelho Quadrangular, PA, 2001-2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Secundário, Instituto Teológico Quadrangular, São Paulo, SP, 1973..