EVANDRO MILHOMEN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EVANDRO MILHOMEN PCdoB-AP
  • Profissões: Sociólogo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, AP, PSB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, AP, PSB, Dt. Posse: 26/01/2006; Deputado(a) Federal - 2007-2011, AP, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AP, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, em 26 de janeiro de 2006.

Filiações Partidárias:

PCdoB, 2006

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 2002-; Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, 2002-; Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB,11/5/2011-21/3/2012; Vice-Líder, PCdoB, 12/2/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, 3º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 13/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 20/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 21/12/2011, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 18/09/2013 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 27/11/2013 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
RECONSTRUÇÃO DO PORTO DE MINÉRIO DA ICOMI NO AMAPÁ: Titular, 03/04/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 06/07/2011 - 20/09/2011, Titular, 20/09/2011 - 25/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas Anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Presidente, Titular, e Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática:Titular; Constituição e Justiça e Cidadania: Suplente, 9/7/2009- 3/3/2010-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: 3º Vice-Presidente, 17/3/2010, Titular, 14/2/2007-3/3/2010; Desenvolvimento Urbano: 2º Vice-Presidente, 13/3/2008-4/3/2009, e Titular, 4/3/2008-1/2/2010; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 3/2006; Educação, Cultura e Desporto: Titular, e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Minas e Energia: Titular, 3/2006-1/2007; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Titular e Suplente; Viação e Transportes: Suplente, 4/3/2008-20/3/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Aplicação da Lei nº 9.503/97, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Suplente, 28/4/2010-; PEC nº 289/00, Incorporação Policiais Militares RO: Titular; PEC nº 324/01, Receitas para a Cultura: Suplente, 8/4/2009-; PEC nº 412/01, Fundo de Desenvolvimento da Amazônia Ocidental: Titular; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Titular; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Titular, 18/5/2009-20/5/2009, e Suplente, 20/5/2009-; PL nº 3.937/04, CADE e Defesa da Concorrência: Suplente, 20/4/2007; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: 3º Vice-Presidente, 26/11/4/2009, e Titular, 20/11- 4/2009; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 10/3/2008.
COMISSÕES EXTERNAS: Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil: Suplente.
CPIs: Atuação da FUNAI: Suplente-; CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-24/6/2009; Ocupação de Terras Públicas na Região Amazônica: Titular; SIVAM: Titular-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , AP, Partido: PSB, Período: 1997 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Municipal de Ação Comunitária, Secretaria Municipal de Ação Comunitária, Macapá, AP, 1990-1994; Secretário Substituto, Secretaria Municipal de Ação Comunitária, Macapá, AP, 1992; Secretário Substituto, Secretaria do Trabalho e Cidadania do Estado do Amapá, 1995; Diretor, Sistema Nacional de Empregos do Amapá, Macapá, 1995-1996..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente, Macapá, AP, 1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Sociologia, Universidade Federal do Pará(UFPA), Belém, 1988-1991..