BETINHO ROSADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-RN
  • Profissões: Professor; Economista; Engenheiro
  • Filiação: Jerônimo Dix-sept Rosado Maia e Adalgisa Sousa Rosado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, RN, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RN, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, RN, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RN, PFL, Dt. Posse: 02/08/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RN, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário da Indústria, Comércio, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio Grande do Norte, de 2 a 31 de janeiro de 2003. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, para exercer o mesmo cargo de 10 de fevereiro a 10 de novembro de 2003, reassumindo o cargo de 20 de novembro de 2003 a 15 de fevereiro de 2004; e para exercer o cargo de Secretário de Estado da Educação, Cultura e Desporto de 17 de fevereiro a 9 de março de 2004 e de 11 de março de 2004 a 21 de junho de 2004. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário da Agricultura, da Pecuária e da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte, de 3 a 31 de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário da Agricultura, da Pecuária e da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte, a partir de 8 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 20 de setembro de 2011. Licenciou-se para assumir o cargo de Secretário de Prefeitura de capital, em 28 de setembro de 2011. Reassumiu em 21 de novembro de 2011. Licenciou-se para assumir o cargo de Secretário da Agricultura, da Pecuária e da Pesca, em 25 de novembro de 2011. Reassumiu em 7 de novembro de 2012.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 2 de agosto de 2007.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PP, 2013 - 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder da Minoria, 11/2005-; Vice-Líder, PP, 8/10/2013-; Vice-Líder do Bloco PP, PROS, 21/11/2013-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 11/06/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 11/10/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Educação, Cultura e Desporto: Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Minas e Energia: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 28/8/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente; Política Nacional de Drogas: Suplente; Viabilização dos Projetos Públicos Federais de Irrigação e Recursos Hídricos: Suplente; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 76-A/99, Recursos Destinados à Ciência e Tecnologia: Titular; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Suplente; PEC nº 127/95, Aposentadoria dos Magistrados: Titular; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Suplente; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Titular, 5/2005-2/2006; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 8/2005-; PL nº 1.144/03, Saneamento Básico: Titular, 6/2005-; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Titular; PL nº 1.325/95, Cria CNRPC, e PL nº 1.457/96, Institui a Lei de Proteção de Cultivares: Suplente; PL nº 1.673/96, Doação de Açudes pelo DNOCS: Titular; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 6/2005-; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Titular; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Suplente, 16/9/2009-17/9/2009; PL nº 6.666/06, Lei de Gás: 3º Vice-Presidente, 4/2006- e Titular, 4/2006-; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Titular; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Titular.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 10/7/2009-30/11/2009; Obras Inacabadas: Titular; Recursos da CPMF: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: pela Valorização da Engenharia, Arquitetura e Agronomia: Membro; Cooperativismo: Membro; Mista para a Democratização dos Royalites do Petróleo: Membro; Mista de Apoio ao Tribunal de Contas da União: Membro; em Defesa do Transporte Aéreo Regional: Membro; em Defesa dos Profissionais de Saúde: Membro; contra o Crack: Membro.
GRUPOS PARLAMENTARES: Trabalho Transposição do Rio São Francisco: Titular; Brasil-Sudão: Membro; Brasil-Japão: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular; Comissão Mista Fixação das Mensalidades Escolares: Suplente; Comissão Mista Valor Total Anual das Mensalidades Escolares: Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Extensionista Coordenador de Atividades Rurais Projeto Sericicultura, Secretaria Estadual de Agricultura, Ceará-Mirim, RN, 1974; Professor Adjunto, 1977-1994; Vice-Diretor, Escola Superior de Agricultura, Mossoró, RN, 1984-1988; Secretário do Trabalho e Ação Social, Rio Grande do Norte, 1991-1994; Secretário da Indústria, Comércio, Ciência e Tecnologia, Rio Gande do Norte, 2003; Secretário de Estado da Educação, Cultura e Desporto, 2004..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Tesoureiro, Associação Cultural e Recreativa dos Engenheiros Agrônomos, Mossoró, RN, 1979-1980, Vice-Presidente, Associação Cultural e Recreativa dos Engenheiros Agrônomos, Mossoró, RN, 1980-1981; Presidente, Associação Cultural e Recreativa dos Engenheiros Agrônomos, Mossoró, RN, 1981-1982.; Membro, CREA, RN, 1976-1979..

Estudos e Cursos Diversos:

Agronomia, Escola Superior de Agricultura, Mossoró, RN, 1970-1973; Economia, Universidade do Estado do Rio Grande do Norte, Mossoró, RN, 1970-1973; Mestrado em Economia Rural, Universidade Federal de Viçosa, MG, 1975-1977; Especialização em Administração de Projetos em Desenvolvimento, Fundação Getúlio Vargas, Rio de Janeiro, RJ, 1983..