LEÔNIDAS CRISTINO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LEÔNIDAS CRISTINO PDT-CE
  • Nome Civil: JOSÉ LEÔNIDAS DE MENEZES CRISTINO
  • Nascimento: 03/06/1957
  • Naturalidade: Coreaú , CE
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Gerardo Cristino de Menezes e Maria Menezes Cristino
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, CE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 2003-2007, CE, PPS, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2015-2019, CE, PROS, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, CE, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 55 , 56

Renúncias:

Renunciou, ao Mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, em 31 de Dezembro de 2004, para Assumir o Mandato de Prefeito de Sobral, CE.

Filiações Partidárias:

PDT, 2016

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PROS, 26/2/2015-16/3/2016; Vice-Líder do Bloco PR, PSD, PROS, 10/11/2015-25/11/2015; Vice-Líder, PDT, 15/4/2016-27/4/2016; Vice-Líder, PDT, 06/03/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PDT, 05/02/2019 - 16/04/2019; Vice-Líder, Bloco PDT, 16/04/2019 - 25/04/2019; Vice-Líder, PDT, 06/05/2019 - 28/05/2019; Vice-Líder, PDT, 28/05/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 06/11/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Suplente, 10/09/2019 - , PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 09/04/2019 - , CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Titular, 21/08/2019 - , PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Titular, 12/09/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - , COMISSÃO EXTERNA OBRAS INACABADAS NO PAÍS: Titular, 27/06/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Suplente, 16/04/2019 - 05/11/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 25/03/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 21/10/2015 - 28/10/2015, 28/10/2015 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 13/12/2016 - 14/12/2017, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 14/02/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 04/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 07/06/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 13/03/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 22/10/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Minas e Energia: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Viação e Transportes: Titular e Terceiro-Vice-Presidente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Titular; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Titular; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Terceiro-Vice-Presidente e Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Titular; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Titular; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Suplente; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Titular; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Terceiro-Vice-Presidente e Titular; PL nº 1.673/96, Doação de Açudes pelo DNOCS: Titular; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; PL nº 5.430/90, Legislação sobre Direitos Autorais: Suplente; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Terceiro-Vice-Presidente e Titular; PLP nº 76/03, SUDENE: Suplente; Reforma da Previdência: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Calamidade Pública Ji_Paraná: Titular.
CPI: Extermínio no Nordeste: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Sobral , CE, Partido: PPS, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Sobral , CE, Partido: PSB, Período: 2009 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro Civil, EIT, Fortaleza , CE, 1982 - 1989; Diretor de Operações, Prefeitura Municipal, SUMOV , Fortaleza , CE, 1989 - 1990; Supervisor de Obras, EIT, Fortaleza , CE, 1990 - 1991; Secretário de Obras, Governo do Estado , CE, 1991 - 1994; Secretário Municipal de Desenvolvimento Urbano, Prefeitura Municipal, Sobral , CE, 1999 - 2002; Ministro de Estado da Secretaria de Portos, Presidência da República, Brasília , DF, 2011 - 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, UNIFOR, CE, Fortaleza , 1977 - 1982; Compactação e Revestimento Asfáltico, Tema Terra, CE, Fortaleza , 1984; Máquinas Rodoviárias, Caterpilar, RO, Porto Velho , 1984; Tecnologia Básica do Concreto, Não Informada, CE , 1989; Tecnologia dos Pavimentos, NUTEC, CE, Fortaleza , 1999.