JOSÉ LINHARES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ LINHARES PP-CE
  • Profissões: Padre

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, CE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, CE, PP , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, CE, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, CE, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, CE, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, CE, PP, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder da Bancada do PP, 1993-1994; Vice-Líder, PPB, 1997-1999; Vice-Líder, PP, 2003-2006, 8/3/2007-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 3º Vice-Presidente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 17/06/2014, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 03/12/2013 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Suplente, 07/05/2014 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 26/06/2014, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 02/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 25/09/2013 - 10/12/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 02/03/2011 - 26/03/2013, CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 01/11/2011 - 25/03/2013, CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 17/04/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Defesa Nacional: Suplente; Direitos Humanos: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Educação e Cultura: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação, Cultura e Desporto: Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Seguridade Social e Família: 1º Vice-Presidente, 2º Vice-Presidente, 3º Vice-Presidente, Titular, -3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Titular; Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Suplente; PEC nº 32/95, Modifica Art. 196 da Constituição Federal, Substituir a Universalização e Gratuidade da Prestação de Serviços de Saúde: Titular; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 57/99, Fundo Nacional de Desenvolvimento do Semi-Árido: Suplente; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Titular; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Suplente; PEC nº 182/94, Admissão de Professores Estrangeiros e Concessão de Autonomia às Instituições de Pesquisa: Titular; PEC nº 198/95, Assegura o Mandato Parlamentar aos Vice: Suplente; PEC nº 201/95, Inelegibilidade de Parentes: Titular; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 233/95, Educação: Suplente; PEC nº 256/95, Competência à União para Instituir Contribuição Provisória sobre Movimentação Financeira: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular; PEC nº 347/09, Educação Especializada para Deficientes, Titular, 5/11/2009-; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Segundo-Vice-Presidente e Titular; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 3/2/2010-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Titular, 8/2006-6/12/2006; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Suplente, 24/3/2010-; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Titular; PL nº 1.673/96, Doação de Açudes pelo DNOCS: Relator e Titular; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular-; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Titular; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Suplente-; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: Titular, 13/5/2009-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Titular, 16/12/2009-; PL nº 4.425/94 do Senado Federal, Planos e Seguros de Saúde: Titular; PL nº 5.484/01, Genoma: Titular; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 10/3/2008-20/5/2009; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Titular, 7/2006-1/2007; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Presidente e Titular; Reforma da Previdência: Titular-; Reforma do Regimento Interno da Câmara dos Deputados: Titular; Seca no Nordeste e Atendimento às Populações Atingidas: Titular; Viabilização dos Projetos Públicos Federais de Irrigação e Recursos Hídricos: Suplente; Trabalho Doméstico: Titular, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Negociações Trabalhistas entre os Bancários e as Instituições Financeiras Públicas Federais: Titular.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Suplente, 18/8/2009-9/11/2010; Entidades de Previdência Privada: Titular; Medicamentos: Tilular; Planos de Saúde: Suplente; Recursos da CPMF: Titular; Tráfico de Órgãos Humanos: Suplente-; Sistema Carcerário: Titular, 21/8/2007-29/8/2007 e Suplente, 29/8/2007-8/7/2008.
CONSELHOS: Conselho de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Titular-.
FRENTES PARLAMENTERES: Saúde: Membro.
GRUPOS DE TRABALHO: Transposição do Rio São Francisco: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; Valor Total Anual das Mensalidades Escolares: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Prefeito de Disciplina, Seminário São José de Sobral, CE, 1956; Assistente Eclesiástico da JOC e da JEC, Diocese de Sobral, CE, 1957; Professor e Ecônomo, 1957, e Reitor, 1961, Seminário São José de Sobral, CE; Diretor da Obra das Vocações Sacerdotais, 1959; Diretor, Rádio Educadora do Nordeste, Sobral, CE, 1963; Professor de Ciências Religiosas e Psicologia, 1964, e Vice-Diretor, 1973, Fac. de Filosofia Dom José de Sobral, CE; Diretor, Col. Sobralense, Sobral, CE, 1967; Provedor e Administrador, 1974 - 2003, Santa Casa de Misericórdia de Sobral, CE; Professor da Pastoral Hospitalar, Fac. Enfermagem e Obstetrícia da Univ. Vale do Acaraú, Sobral, CE, 1976; Presidente, Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas, MA, PI, CE e RN, 1986; Vice-Presidente,1987, e Presidente, 1995, Confederação das Misericórdias do Brasil, São Paulo, SP; Presidente, IDT de Sobral, CE, 1988; Presidente, Confederação Internacional das Misericórdias; Presidente, Confederação das Misericórdias do Brasil, Brasília, DF, 1993 e 2005..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Confederação das Misericórdias do Brasil , 1987; Presidente, Rotary Club de Sobral, CE, 1972; Presidente, Comissão de Festejo do Bicentenário de Sobral, CE, 1973;
Membro da Academia Sobralense de Estudos e Letras, Sobral, CE, 1976; Primeiro-Secretário, Associação dos Municípios e Instituições Representativas - AZON, CE, 1989; Sócio Fundador, Academia de Cultura de Curitiba, PR, 1992; Presidente, Confederação das Misericórdias do Brasil, 1993-1996; Presidente, Confederação das Misericórdias do Brasil na implantação do Seguro de Saúde das Santas Casas - Vital Saúde, 1997; Presidente Emérito, Confederação Internacional das Misericórdias, 1997 e 1998; Presidente, Confederação Internacional das Misericórdias, 2004-2009.; Membro, Conselho Administrativo da Diocese de Sobral, CE, 1970; Membro, Conselho Diretor da Fundação Universitária do Vale do Acaraú, Sobral, CE, 1972; Membro, Conselho Presbiterial da Diocese de Sobral, CE, 1976; Membro, Conselho Estadual de Saúde do Ceará, 1989; Membro, Conselho Nacional de Saúde, 1992; Membro, Conselho Internacional Deliberativo da Confederação Internacional das Misericórdias, 1993; Membro do Conselho Consultivo da Confederação das Santas Casas de Misericórida, Hospitais e Entidades Filantrópicas..

Estudos e Cursos Diversos:

Filosofia Plena, UFPI, Teresina, PI, 1950-1951; Teologia, Seminário Arquidiocesano, Fortaleza, CE, 1952-1955; Letras Neolatinas, Fac. de Filosofia Dom José, Sobral, CE, 1958-1961; Psicologia Profunda e Psicoterapia, Univ. Munique, Alemanha, 1964-1967; Língua Alemã, Univ. Munique, Alemanha, 1964-1965; Parapsicologia e Religião, Fac. de Educação de Guaratinguetá, SP, 1974; Catequese e Homilia, Inst. Catequético, Munique, Alemanha; Escritura Sagrada: Antigo e Novo Testamento, Inst. Catequético, Munique, Alemanha; Pedagogia, Inst. Catequético, Paris, França; Testes Psicológicos de Rorschach, Univ. Berna, Suíça; Teologia Pastoral, Fund. Universitária Vale do Acaraú, Sobral, CE; Curso de Inglês, King's School, Inglaterra, 1984..

Obras Publicadas:

Psicanálise aplicada à pedagogia. Sobral: UEVA, 1970.
Introdução à psicologia evolutiva. Sobral: UEVA, 1972..