ARNON BEZERRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ARNON BEZERRA PTB-CE
  • Nome Civil: JOSÉ ARNON CRUZ BEZERRA DE MENEZES
  • Nascimento: 13/08/1951
  • Naturalidade: Crato , CE
  • Profissões: Médico
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, CE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, CE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, CE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, CE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, CE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, CE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de Juazeiro do Norte, em 1 de janeiro de 2017.

Filiações Partidárias:

PTB, 2003

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PSB/PTB/PCdoB, 2/3/2011-21/3/2012; 1º Vice-Líder, PTB, 27/3/2012-1/2/2013; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 18/3/2015-24/3/2015; Vice-Líder do Bloco PP, PTB, PSC, 14/12/2016-20/12/2016;

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Presidente, 28/10/2015 - 01/01/2017, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Suplente, 17/12/2015 - 01/01/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 06/12/2016 - 01/01/2017, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 01/01/2017, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 01/01/2017, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - 01/01/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/03/2015 - 02/12/2015, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 19/03/2015 - 15/07/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 18/07/2014, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 21/05/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Suplente, 16/05/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Suplente, 06/11/2013 - 11/02/2014, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 03/04/2014 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Suplente, 14/05/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: 2º Suplente de Secretário: 1/2/2007-2/2/2009.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 7/3/2008-2/2/2009; Fiscalização Financeira e Controle: 2º Vice-Presidente e Titular; Minas e Energia: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: 1º Vice-Presidente e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: 1º Vice-Presidente, Titular e Suplente, -3/2005; Turismo e Desporto: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente-; Débitos nas Operações de Crédito Rural: Suplente; Implementação ALCA: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Titular, 27/5/2009-; PEC nº 57/99, Fundo Nacional Desenvolvimento Semi-Árido: Titular; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Titular e Suplente; PEC nº 85/99, FEF: Suplente; PEC nº 128/95, Acumulação de Cargos - Odontólogo: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Suplente; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 9/10/2007-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente-; PEC nº 449/97, Fundo de Estabilização Fiscal: Suplente; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 5/2006-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Titular, 17/8/2009-; PEC nº 498/97 e PEC nº 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Suplente; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-; PL nº 203/91, Resíduos Sólidos: Suplente; PL nº 464/95, Critérios de Proteção e de Integração Social aos Portadores de Deficiência: Titular; PL nº 1.325/95, Cria CNRPC e PL nº 1.457/96, Institui a Lei de Proteção de Cultivares (Apensado): Suplente; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PL nº 2.377/03 - Crédito para as Atividades Turísticas: Suplente-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 4/2006-; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Titular; Reforma Tributária: Suplente-; Segurança Pública: Titular e Suplente; Viabilização dos Projetos Públicos Federais de Irrigação e Recursos Hídricos: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXPOETA, Homenagens ao poeta popular Patativa do Assaré: Presidente e Titular.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , CE, Partido: PFL, Período: 1991 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Saúde, Juazeiro do Norte , CE, 1983 - 1988.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal da Bahia - UFBA, BA, Salvador , 1972 - 1979; Residência Médica em Cirurgia-Geral, Hospital Ana Nery, BA, Salvador , 1979 - 1981.