JOSÉ ROBERTO ARRUDA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PFL-DF
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: José Arruda de Carvalho e Maria Aparecida Campos Arruda

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, DF, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007 (Licença Conjunta Consecutiva), de 06 de março a 09 de julho de 2006.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Governador do Distrito Federal, em 31 de dezembro de 2006.

Atividades Partidárias:

Vice-Presidente, Executiva Nacional do PSDB, 2000-2001; Vice-Líder do PFL, 2003-7/2005..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Desenvolviemento Urbano: Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 3/2005-3/2006; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, -3/2005; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, -3/2005; Minas e Energia: Suplente; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente, -; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular, -; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Suplente-31/12/2006; PEC nº 92/95, Escolha Ministro STF: Titular-31/12/2006; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, -31/12/2006; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular, -31/12/2006; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 05/2005-31/12/2006; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular, -31/12/2006; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular-; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Titular, -31/12/2006; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular, -31/12/2006; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-; PLP nº 184/04, Sudeco: Suplente, -31/12/2006; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): Titular, -4/2005 e Suplente, 4/2005-31/12/2006; Reforma Tributária: Titular, -31/12/2006; PL nº 4846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-31/12/2006.
COMISSÕES EXTERNAS: Assassinato Fiscais do Ministério do Trabalho:Titular-31/12/2006.
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, -2/2005.

Mandatos Externos:

Senador(a) , DF, Partido: PP, Período: 1995 a 2001.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, NOVACAP, Brasília, DF, 1979-1982; Secretário de Modernização Administrativa, MME, Brasília, DF, 1985; Presidente, Comitê de Distribuição de Energia, Brasília, DF, 1987; Diretor, CEB, Brasília, DF, 1985-1990; Secretário de Estado, Secretaria de Serviços Públicos do GDF, Brasília, DF, 1986-1987; Chefe do Gabinete Civil do GDF, Brasília, DF, 1991; Secretário de Estado, Secretaria de Obras do GDF, Brasília, DF, 1991-1994..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Elétrica, Escola Federal de Engenharia, Itajubá, MG, 1973-1976; Pós-Graduação em Administração Pública, FGV, 1982; Especialização em Engenharia de Segurança, Barcelona, Espanha..