THELMA DE OLIVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-MT
  • Profissões: Enfermeira
  • Filiação: Rubens Souza Figueiredo e Fanny Pimentel Figueiredo

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, MT, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MT, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, de 2 de abril a 1 de agosto de 2007; para tratar de interesse particular por 121 dias, a partir de 12 de março a 11 de julho de 2008, assumindo o Suplente Dep. Saturnino Masson; e para tratamento de saúde, de 23 a 25 de setembro de 2009, e de 13 a 23 de outubro de 2009, sem convocação de Suplente.

Atividades Partidárias:

Secretária, Diretório Municipal do PMDB, Cuiabá, MT, 1985-1987; Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Cuiabá, MT, 1987-1989; Secretária-Geral, Diretório Regional do PSDB, Cuiabá, MT, 1999-2002; Vice-Líder do PSDB, 2/2006-02/05/2006, 03/05/2006-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-11/4/2007, 3/8/2007-6/2//2008, 4/3/2008-18/3/2008; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Suplente; Direitos Humanos e Minorias: Titular, -3/2005; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 3/2005-3/2006.; Seguridade Social e Família: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, e Suplente, -3/2005, 16/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-18/3/2008, 16/7/2008-2/2/2009, 4/3/2009-5/3/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-18/3/2008, 16/7/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-3/3/2010, 8/3/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Titular-; Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Titular, 13/8/2009; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular- e Suplente; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Suplente, 6/2005-; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PEC nº 485/05, Juizados Especiais Questões Mulheres: Titular, 01/10/2009-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 4/8/2009-; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: titular, 7/4/2009-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 9/2005-6/2006; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular-; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 6/2005-; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Presidente, 5/2006- e Titular, 5/2006-; Políticas Públicas para a Juventude: Suplente; Reforma Política: Suplente-; Trabalho Doméstico: Suplente, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Feminização da Pobreza no Brasil: Titular; Mortes de Crianças Indígenas por Desnutrição: Titular, 3/2005.
CPIs: Biopirataria: Suplente, -3/2006; Tráfico de Órgãos Humanos: Suplente-.
GRUPOS DE TRABALHO: Estatuto Criança e Adolescente: Titular-.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: CPMI Exploração Sexual Crianças e Adolescentes: Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária, Secretaria Municipal de Promoção Social, Cuiabá, MT, 1986-1989; Presidente, Fundação de Promoção Social de Mato Grosso, Cuiabá, MT, 1995-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Estadual dos Direitos da Criança e Adolescente de Mato Grosso, Cuiabá, MT, 1995-1997; Membro, Conselho de Administração do Fundo Estadual da Criança e do Adolescente, Cuiabá, MT, 1995-1998; Membro, Conselho Estadual da Fundação PRO-SOL, Cuiabá, MT, 1995-2002; Membro, Conselho Estadual de Assistência Social de Mato Grosso, Cuiabá, MT, 1996-1998; Interlocutora, Comunidade Solidária/Ativa, Cuiabá, MT, 1997-2002; Membro, Conselho Estadual de Trabalho, Cuiabá, MT, 1998; Segunda-Secretária, FONSEAS, Brasília, DF, 1999-; Membro, Fundação Centro de Reabilitação Dom Aquino Correa, Cuiabá, MT, 1999-2001; Membro, Câmara Social de Desenvolvimento Humano do Governo de Mato Grosso, Cuiabá, MT, 1999-2001..

Estudos e Cursos Diversos:

Enfermagem, UFMT, Cuiabá, MT..