CARLOS ABICALIL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARLOS ABICALIL PT-MT
  • Profissões: Professor
  • Filiação: João Baptista Abicalil e Hortença Gomes Abicalil

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, MT, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MT, PT, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 2008..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Suplente; Amazônia, Integração Nacional e Desenvolvimento Regional: Titular, 3/2005-3/2006; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2006-1/2007 e 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-5/5/2009, 23/9/2009-1/2/2010, Suplente, 3/3/2010-; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, -3/2005, 5/5/2009-23/9/2009; Educação e Cultura: Presidente, -3/2005; Titular, -3/2005, 3/2006 e 14/2/2007- 6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 3/2005-3/2006; Educação, Cultura e Desporto: Titular; Legislação Participativa: Titular, 3/2006-1/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular-; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Titular, 26/11/2008-; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Titular, 26/5/2010-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008-; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-2/2006 e Suplente, 10/2005; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Titular, 8/2006-6/12/2006; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 5/6/2008-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-6/7/2010; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular-; PL. nº 4.212/04, Reforma Universitária: Suplente, -19/5/2009 e Titular, 19/5/2009-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 6/2005-; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Titular, 7/2006-1/2007; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular-; Políticas Públicas para a Juventude: Suplente; PLP nº 184/04, Sudeco: Presidente- e Titular.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/8/2009-18/8/2009.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Suplente, 20/3/2009-.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Secretaria de Estado de Educação, Cuiabá, MT, 1985; Diretor, Esc. Estadual Antônio Cristino Cortes, Barra do Garças, MT, 1988-1991..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário de Imprensa, 1991-1992, Secretário de Assuntos Educacionais, 1993-1994, Presidente, 1995-1996, 1997-1998 e 1999-2001, e Secretário de Projetos e Cooperação, 2002, CNTE, Brasília, DF; Presidente, SINTEP, Cuiabá, MT, 1994-1998; Membro, Comissão Executiva Regional da Internacional da Educação para a América Latina, San José, Costa Rica, 1999-2003; Membro, Comissão Executiva Mundial da Internacional da Educação, Bruxelas, Bélgica, 1999-2003.; Membro, Conselho Estadual de Educação, Cuiabá, MT, 1999-2003..

Estudos e Cursos Diversos:

Filosofia, Fac. Salesiana de FCL, Lorena, SP, 1982-1987; Especialização em História Contemporânea, Fac. FCL de Patrocínio, MG, 1990-1991; Mestrado em Educação (incomp.), UnB, Brasília, DF, 2002-..