WALTER FELDMAN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WALTER FELDMAN PSB-SP
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSDB, Dt. Posse: 10/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Coordenação das Subprefeituras da Cidade de São Paulo, a partir de 1º de janeiro de 2005. Reassumiu em 28 de setembro de 2005. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Coordenação das Subprefeituras da Cidade de São Paulo, a partir de 29 de setembro de 2005. Reassumiu em 13 de fevereiro de 2006. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Coordenação das Subprefeituras da Cidade de São Paulo, a partir de 16 de fevereiro de 2006. Reassumiu em 12 de abril de 2006. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo, a partir de 8 de janeiro de 2007. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo, a partir de 5 de fevereiro de 2007. Reassumiu em 7 de agosto de 2007. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo, a partir de 8 de agosto de 2007. Reassumiu em 13 de fevereiro de 2008. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo, a partir de 14 de fevereiro de 2008. Reassumiu em 2 de fevereiro de 2009. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo, a partir de 5 de fevereiro de 2009. Reassumiu em 16 de abril de 2010. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo, a partir de 27 de outubro de 2010.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 10 de fevereiro de 2011. Afastou-se em 15 de fevereiro de 2011. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 15 de março de 2011. Afastou-se em 16 de março de 2011. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 3 de janeiro de 2012. Afastou-se em 13 de junho de 2012. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 19 de julho de 2012. Afastou-se em 8 de abril de 2014.

Filiações Partidárias:

PSB, 2013

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 2003-2005; Vice-Líder da Minoria, 28/2/2013-17/10/2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 13/06/2012, 08/08/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 13/06/2012, 08/08/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 18/09/2012 - 08/04/2014, Titular, 27/03/2012 - 10/04/2012, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 13/06/2012, 05/09/2012 - 08/04/2014, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 19/02/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Relator, 28/03/2012 - 13/06/2012, 08/08/2012 - 16/03/2013, Titular, 28/03/2012 - 13/06/2012, 08/08/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 04/02/2014 - 20/02/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: 2º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, 4/2006-1/2007; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, -3/2005; Seguridade Social e Família: Suplente, -3/2005, 22/4/2010-; Turismo e Desporto: Titular, 20/4/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 431/01, Recursos Assitência Social: Suplente-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Suplente-; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Suplente-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 8/2005-; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Suplente-; Reforma Tributária: Titular-.
CPIs: Planos de Saúde: Suplente; Tráfico de Órgãos Humanos: Titular-.
GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Suplente.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Vereador(a) , SP, Partido: PSDB, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003; Governador(a) , SP, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2001, Interino.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Prefeitura Municipal, São Paulo, SP, 1979-; Secretário Chefe da Casa Civil do Governo de São Paulo, 1997-1998; Secretário de Coordenação das Subprefeituras, Prefeitura da Capital de São Paulo,SP, 2005-2006; Secretário do Esporte, Prefeitura da Capital de São Paulo, SP, 2007-2010; Secretário Especial para Grandes Eventos, São Paulo, SP, Lotado em Londres, Inglaterra, 2011..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico Pereira Barreto da EPM, São Paulo, SP, 1976-1977..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, EPM, São Paulo, SP, 1972-1977; Residência Médica, EPM, São Paulo, SP, 1978-1980..

Obras Publicadas:

São Paulo: déficit zero. São Paulo: Lazzulli, 1998.
São Paulo, o bom combate da paz: o papel das subprefeituras fortalecidas na administração e reconciliação da cidde. São Paulo: Contexto, 2007.
Esporte, inclusão e magia: uma nova visão do esporte e da atividade física como fontes de lazer, saúde, educação, encontro humano e transformação pessoal. São Paulo: 2008.
Esporte uma nova era. Fundação Teotônio Vilela: Brasília: 2010.
São Paulo, Brasil: discutindo a relação. São Paulo: 2011.
.