VICENTINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VICENTINHO PT-SP
  • Nome Civil: VICENTE PAULO DA SILVA
  • Nascimento: 08/04/1956
  • Naturalidade: Santa Cruz , RN
  • Profissões: Advogado; Metalúrgico
  • Filiação: Francisco Germano da Silva e Maria Jeronimo da Silva
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 2005-31/1/2007, 6/3/2007-2009, 27/3/2012-29/3/2012, 12/3/2013-4/2/2014, 28/4/2016-28/4/2016, 9/10/2017-9/10/2017; Líder, PT, 4/2/2014-, 1/2/2015-4/2/2015; Vice-Líder, PT, 07/11/2018 - 07/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 19/08/2015, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Suplente, 29/09/2015 - 16/12/2015, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 24/08/2016 - 18/10/2016, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 30/08/2016 - 01/12/2016, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 17/10/2016 - 30/11/2016, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 13/12/2016 - 15/03/2017, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 14/07/2015, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 29/10/2015 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 15/03/2017 - 14/12/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 07/06/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 20/03/2015 - 15/07/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2013 - 08/05/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/09/2013 - 16/09/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 07/04/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 07/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 17/06/2014, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 15/07/2011 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, LEI DA ANISTIA: Titular, 16/05/2013 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Titular, 11/10/2011 - 21/08/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 14/2/2007-; Legislação Participativa: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: 3º Vice-Presidente, 5/2006-1/2007, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-;PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Titular, 8/12/2008-, e Relator, 16/12/2008-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 27/3/2009-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 18/6/2007-11/7/2007; PL nº 3.555/04, Titular, 5/11/2009-25/11/2009; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 10/3/2008-; Reforma Trabalhista: Presidente e Titular; Subcomissão do salário mínimo: Titular; Reforma Sindical: Presidente.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa do Setor Coureiro-Calçadista e Moveleiro: Membro; pela Reforma Política com Participação Popular: Membro; Pró-Combustíveis: Membro; da Segurança Alimentar e Nutricional: Membro; Mista dos Direitos do Contribuinte: Membro; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; da Família e Apoio a Vida: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano do Congresso Nacional: Membro; em Defesa do Planejamento Familiar: Membro; Revitalização do São Francisco: Membro; do Congresso Nacional de Defesa das Instituições Universitárias Públicas, Vinculadas ao Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino: Membro; do Esporte: Membro; em Defesa da Igualdade Racial: Membro; Mista da Habitação: Membro; em Apoio e Fortalecimento da Mídia Regional: Membro; em Defesa dos Aposentados e Pensionistas: Membro; da Agricultura Familiar: Membro; Mista Brasil/Peru: Membro; em Defesa da Economia Solidária no Brasil FPES: Membro; em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; em Defesa do Trânsito Seguro: Membro; pela Regulamentação da Profissão de Mototaxista e Motoboy: Membro; da Terra: Membro; em Defesa do Voto Aberto: Membro; de Apoio ao Agentes Comunitários da Saúde e Agentes de Combate às Endemias: Membro; de Fortalecimento dos Estados e Municípios e contra a Criação de Novos Estados por Afronta ao texto Contitucional: Membro; em Defesa do Profissional da Saúde; Mista em Defesa da Cultura: Membro; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios - FPECT: Membro; de Apoio e Desenvolvimento de Biotecnologia: Membro; Mista de Desenvolvimento da Indústria Têxtil e de Confecções: Membro; de Apoio à Forças Armadas na Amazônia: Membro; em Defesa do Meio Ambiente: Membro; em Defesa da Micro e Pequena Empresa: Membro; em Defesa dos Quilombos: Presidente; Pró Guardas Municipais: Presidente; em Defesa da Segurança e Saúde no Trabalho: Presidente.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 16/7/2008-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Apontador, Mineração Maracajá do Nordeste Ltda., Acari, RN, 1974-1976; Apontador de Produção, TAMET - Indústria e Comércio de Material Std. Ltda., Diadema, SP, 1976-1978; Controlador de Usinagem, Mercedes Benz do Brasil S.A, São Bernardo do Campo, SP, 1978-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Filiação ao Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias, 1977; Membro, Comissão de Mobilização na "histórica greve de 80", 1980; Vice-Presidente, Sindicato dos Metalúrgicos de São Bernardo do Campo e Diadema, São Bernardo do Campo, SP, 1981-1983; 1º Secretário, Sindicato dos Metalúrgicos de São Bernardo do Campo e Diadema, São Bernardo do Campo, SP, 1984-1987; Presidente, Sindicato dos Metalúrgicos de São Bernardo do Campo e Diadema, São Bernardo do Campo, SP, 1987-1990; Presidente, Sindicato dos Metalúrgicos do ABC, São Bernardo do Campo, SP, 1992-1994; Fundador, Central Única dos Trabalhadores (CUT), 1983; Presidente, CUT- ABC, 1983; Fundador e Presidente do Sindicato Unificado dos Metalúrgicos do ABC, 1993; Presidente, CUT- Nacional, São Paulo, SP, 1994-2000 e 1997-; Fundador e Presidente, Instituto Sindical Interamericano Pela Igualdade Racial no Trabalho (INSPIR), 1995; Sócio Benemérito, Sindicato dos Metalúrgicos dos ABC.; Membro, Conselho Consultivo da Cooperativa de Consumo dos Trabalhadores da Mercedes-Benz, 1979.
.

Estudos e Cursos Diversos:

1ª a 5ª Série, Grupo Escolar Tomás de Araújo, Acari, RN; Ginásio, Escola do Sindicato, Centro Educacional Tiradentes e Colégio Santa Inês, São Bernardo do Campo, SP; Segundo Grau, Telecurso 2000; Direito, Universidade Bandeirante, São Bernardo do Campo, SP, 2003; Especialização em Economia do Trabalho e Sindicalismo, Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP..