LOBBE NETO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LOBBE NETO PSDB-SP
  • Nome Civil: ANTONIO ADOLPHO LOBBE NETO
  • Nascimento: 18/06/1957
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Biomédico
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 03/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 3 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 7 de julho de 2015. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 14 de julho de 2015. Afastou-se em 19 de outubro de 2015. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 21 de outubro de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 19 de abril de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 21 de outubro de 2016. Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 2004-02/2006, 13/02/2007- 8/3/2016-14/4/2016, 26/4/2016-19/10/2016; 24/10/2016-15/2/2017, 12/9/2017-19/2/2018.

; Vice-Líder, PSDB, 21/11/2018 - 27/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 07/07/2015, 15/07/2015 - 19/10/2015, 22/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 10/11/2015 - 16/11/2015, 03/05/2016 - 19/10/2016, 24/10/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 04/03/2015 - 07/07/2015, 15/07/2015 - 19/10/2015, 22/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 19/10/2016, 24/10/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/08/2015 - 19/10/2015, 22/10/2015 - 14/04/2016, 27/04/2016 - 19/10/2016, 24/10/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 13/07/2016 - 19/10/2016, 24/10/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/8/2007-15/8/2007; Educação e Cultura: 2º Vice-Presidente, 11/3/2009-3/3/2010, e 3º Vice-Presidente e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-14/8/2007, 15/8/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação, Cultura e Desporto: 3º Vice-Presidente e Titular; Minas e Energia: Suplente, -3/2005; Trabalho, Administração e Serviço Pública: Suplente, 19/8/2009-3/9/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PARJOV10, Parlamento Jovem Brasileiro 2010: Titular, 17/3/2010-; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: 2º Vice-Presidente, 3/12/2008-, e Titular, 26/11/2008-; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular e Suplente-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 2/2/2010-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Titular, 8/2006-6/12/2006; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes Digitais de Informação - FUST: Segundo Vice-Presidente, 9/4/2008-, e Titular, 8/4/2008-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Titular, 25/6/2008-; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular-; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: 3º Vice Presidente, 14/4/2009-, e Titular, 26/3/2009-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Suplente, 16/12/2009-; PL nº 4.529/04, Estatuto da Juventude: Presidente, 9/6/2009-, e Titular, 23/6/2008-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Presidente, 6/2005- e Titular, 6/2005-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei Pelé: Suplente, 6/2005-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Titular, 2/4/2008-8/4/2009; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Suplente, 7/2006-; Políticas Públicas para a Juventude: 2º Vice-Presidente e Titular; Reforma Universitária: Suplente-.
GRUPOS DE TRABALHO: PARLAJOV, Parlamento Jovem Brasileiro: Coordenador, 29/4/2009-, e Titular, 29/4/2009-.


Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a), São Carlos , SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe da Unidade da Vila Prado, Prefeitura Municipal, São Carlos , SP, 1983 - 1986; Secretário do Trabalho e Promoção Social, Governo do Estado, São Paulo , SP, 1991 - 1992; Conselheiro da Imprensa Oficial do Estado de São Paulo (IMESP), Governo do Estado, São Paulo , SP, 2011 - 2014; Presidente da Fundação Prefeito Faria Lima - Centro de Estudos e Pesquisas de Administração Municipal (CEPAM), Governo do Estado, São Paulo , SP, 2011 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Fiscal do ITV Nacional ; Conselheiro, Fundação Padre Anchieta, São Paulo , 1999 - 2000.

Estudos e Cursos Diversos:

Biomedicina, UNIMEP, SP, Piracicaba , 1977 - 1980.