JEFFERSON CAMPOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JEFFERSON CAMPOS PSB-SP
  • Nome Civil: JEFFERSON ALVES DE CAMPOS
  • Nascimento: 26/10/1964
  • Naturalidade: Ourinhos , SP
  • Profissões: Pastor; Advogado; Comunicador
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PTB, Dt. Posse: 07/05/2008; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 7 de maio de 2008.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2003 - 2005; PTB, 2005; PSB, 2009; PSD, 2011; PSB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 10/03/2010-; Vice-Líder, PSD, 22/5/2013-11/3/2014, PSD, 26/2/2015-16/9/2015, 16/9/2015-15/4/2016; Vice-Líder do Bloco PR, PSD, PROS, 10/11/2015-14/4/2016; Vice-Líder do PSD, 15/4/2016-16/4/2016, 26/4/2016-24/11/2016, 08/12/2016-10/7/2017, 10/7/2017-21/2/2018, 28/2/2018-11/4/2018; Vice-Líder, Bloco PROS, PSL, PTB, PSDB, PR, PSD, PPS, PV, 26/02/2018-27/02/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/04/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 12/12/2016, 13/12/2016 - 13/12/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 28/11/2017, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 24/03/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 24/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 01/10/2015, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 08/04/2015 - 19/08/2015, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 16/09/2015 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 07/10/2015 - 08/10/2015, 08/10/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 05/12/2018, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Suplente, 26/08/2015 - 02/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 15/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Suplente, 10/05/2012 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 16/11/2012 - 25/06/2013, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Suplente, 03/12/2014 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 29/03/2012 - 23/04/2014, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 5/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2009-1/2/2010 e Suplente, 14/5/2008-2/2/2009; Defesa do Consumidor: Titular, 14/5/2008-2/2/2009; Educação e Cultura: Suplente, 3/2005-3/2006; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 4/2006-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/2006-4/2006, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-17/11/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 26/11/2008-, 9/12/2008-2/2/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular; Turismo e Desporto: Suplente, -3/2005; Viação e Transportes: Titular, 3/3/2010-5/3/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Suplente, -4/2005; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Titular; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Titular, 2/2006-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-16/7/2009; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Relator, e Titular; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 5/2006-; PEC nº 574/02, Percentual Reforma Trabalhista: Titular e Suplente; PL nº 203/91, Política Nacional de Resíduos: Suplente, 11/2005-; Reforma Trabalhista: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Ataque a Moradores de Rua em São Paulo: Titular.
CPI: Tráfico de Órgãos Humanos: Titular.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Sorocaba , SP, Partido: PDT, Período: 1996 a 2000; Vereador(a), Sorocaba , SP, Partido: PDT, Período: 2000 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Ação Política do Estado, . , SP.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, FADI, SP, Sorocaba , 1989 - 1994.