GILBERTO NASCIMENTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSC-SP
  • Nome Civil: GILBERTO NASCIMENTO SILVA
  • Nascimento: 09/07/1956
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Advogado; Delegado de polícia
  • Filiação: Jose Nascimento Silva e Josefa Medeiros Lucena Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PSC, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, SP, PSC, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMDB, 2003 - 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSC, 12/4/2018-12/4/2018.

; Líder, PSC, 12/04/2018 - 31/01/2019; Líder, PSC, 01/02/2019 - 05/02/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO DIRETORA:
MESA DIRETORA: 2º Suplente de Secretário, 01/02/2015 - 02/02/2017, Suplente, 01/02/2015 - 02/02/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 1º Vice-Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Presidente, 23/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 04/09/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 04/09/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 07/04/2015 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/06/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 01/06/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 12/06/2018 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 07/11/2018 - 07/11/2018, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, - 31/01/2019, PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA CRIANÇA: Titular, - 31/01/2019, PL 0225/15 - SISTEMA DE REDUÇÃO DE EMISSÕES: Titular, - 31/01/2019, PEC 042/11 - DIREITO À QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL: Titular, - 31/01/2019, PL 1476/07 - ABATIMENTO CUSTEIO EDUCAÇÃO EMPREGADO: Titular, - 31/01/2019, PL 4579/98 - SANÇÕES PENAIS COMBATE À BIOPIRATARIA: Titular, - 31/01/2019, PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular, - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO REGIMENTO INTERNO: Titular, - 31/01/2019, PEC 511/10 - LIMITE MÁXIMO PARA CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, - 31/01/2019, MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular, - 31/01/2019, CESP - DEBATER A GESTÃO PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 01/07/2015 - 13/12/2017, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 09/07/2015 - 30/11/2016, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 13/07/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 28/10/2015 - 18/11/2015, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 26/04/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 25/10/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 22/11/2016 - 09/05/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 10/02/2017, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/05/2017 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 17/05/2017 - 06/12/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 15/05/2018, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 08/11/2017 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 07/11/2018 - 21/11/2018, 04/12/2018 - 31/01/2019.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANETES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 5/2006-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006-; Viação e Transportes: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, -4/2005; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular e Suplente-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 5/2006-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular-; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 3/2006-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular-; PL nº 3.582/04, Programa Universidade para Todos: Suplente-; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: Ataque a Moradores de Rua em São Paulo: Titular-; Investigar a morte do chinês Chan Kim Chang: Suplente; Sistema Penitenciário do Rio de Janeiro: Titular-..
CPI: Tráfico de Armas: Suplente-.


Mandatos Externos:

Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1994; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Delegado de Polícia, Secretaria de Segurança Pública, São Paulo , SP, 1990 - 1995.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdades Integradas de Guarulhos, SP, Guarulhos , 1976 - 1980.