ENÉAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ENÉAS PR-SP
  • Profissões: Professor; Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PRONA, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PRONA, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019; PR, 2007 - 2019

Atividades Partidárias:

Líder do PRONA, 13/8/2003-20/11/2003; Representante do PRONA, 2003-; Vice-Líder do PR, 13/3/2007-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, -3/2005; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular-; Reforma da Previdência: Titular-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Ministério da Saúde, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1994; Médico, INSS, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1994..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sociedade de Cardiologia do Estado do Rio de Janeiro, RJ, 1986-1988..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Escola de Medicina e Cirurgia do Rio de Janeiro, RJ, 1960-1965; Física e Matemática, UERJ, Rio de Janeiro, 1962-1968; Especialização em Cardiologia, 6ª Enf. Santa Casa, Rio de Janeiro, RJ, 1969; Mestrado em Cardiologia, UFRJ, Rio de Janeiro, 1974-1976..

Obras Publicadas:

O eletrocardiograma. Rio de Janeiro: Ed. do Autor, 1977. 600 p.
O eletrocardiograma: 10 anos depois. Rio de Janeiro: E. F. Carneiro, 1987. 622 p..