DEVANIR RIBEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEVANIR RIBEIRO PT-SP
  • Profissões: Metalúrgico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 2003-2004, 31/5/2007-.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 12/04/2011, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 12/04/2011 - 19/10/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 19/10/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 02/04/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/02/2014 - 27/02/2014, 11/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 04/04/2013 - 09/07/2013, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2006-1/2007; Defesa do Consumidor: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 3/2005-4/2005; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Fiscalização Financeira e Controle: 1º Vice-Presidente, 3/3/2010-16/6/2010, Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-16/6/2010, 23/6/2010-; Legislação Participativa: Titular; Viação e Transportes: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: Suplente, 24/3/2009-; Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular-; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Suplente-; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, 5/2005-; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Presidente, 17/9/2009-, Titular, 16/9/2009-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 6/2006-1/2007; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/9/2007-18/10/2007; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Suplente-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Suplente, 11/03/2009-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Titular, 16/9/2009-9/11/2009, 10/11/2009-; 1º Vice-Presidente, 24/9/2009-9/11/2009; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Suplente, 1/2006-; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, 5/2005-1/2007; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 5/2005-1/2007; Reforma Política: Titular-.
COMISSÕES EXTERNAS: Envenenamento no Zoológico de São Paulo: Titular-.
CPIs: Pirataria de Produtos Industrializados: Titular-; SERASA: Suplente.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PT, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , SP, Partido: PT, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , SP, Partido: PT, Período: 1997 a 2000; Vereador(a) , SP, Partido: PT, Período: 2001 a 2003.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor de Base, Sindicato dos Metalúrgicos de São Bernardo e Diadema, São Bernardo do Campo, SP,1972-1975; 1º Secretário, Sindicato dos Metalúrgicos de São Bernardo e Diadema, São Bernardo do Campo, SP,1976-1980..

Estudos e Cursos Diversos:

Curso Técnico, SENAI, São Paulo, SP, 1960-1963..

Obras Publicadas:

Manual Prático de Orçamento;
Manual Prático de Orçamento para Entidades Filantrópicas..