CLÁUDIO MAGRÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CLÁUDIO MAGRÃO PPS-SP
  • Profissões: Caldeireiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PPS, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PPS, Dt. Posse: 06/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 6 de fevereiro de 2007 a 3 de março de 2009, em virtude do afastamento do Deputado Dimas Ramalho.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PPS, 2004-2005, 03/2006-20/04/2006, 27/04/2006-25/05/2006, 01/06/2006-29/06/2006, 06/07/2006-03/08/2006, 10/08/2006-07/09/2006, 14/09/2006-12/10/2006, 19/10/2006-16/11/2006, 23/11/2006-21/12/2006, 28/12/2006-25/01/2007..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Direitos Humanos e Minorias: Suplente, -3/2005; Minas e Energia: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Suplente; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Suplente, 3/2006-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho:Títular, 8/12/2008-3/3/2009; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PL nº 3.638/00, Estatuto Portador de Necessidades Especiais: Suplente, -4/2005; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente, -8/2005 e Titular, 8/2005-; Reforma Trabalhista: Titular- e Suplente; PL nº 5186/05, Altera a Lei Pelé: Suplente, 6/2005-; Trabalho Doméstico: Titular, 8/2005-.
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Suplente-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Caldeireiro, ABB, Osasco, SP, 1966-1969; Perfurador de Cartão, Banco Francês-Brasileiro, São Paulo, SP, 1972-1973; Proprietário, Estabelecimento Comercial, Osasco, SP, 1972-1976; Caldeireiro, Combustol, São Paulo, SP, 1977-1978; Caldeireiro, COBRASMA, Osasco, SP, 1978-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Metalúrgicos de Osasco e Região, Osasco, SP, 1987-1997; Secretário Nacional de Formação Profissional, Central Força Sindical, São Paulo, SP, 1991; Vice-Presidente, Sindicato dos Metalúrgicos de Osasco e Região, Osasco, SP, 1997-; Presidente, Federação dos Metalúrgicos do Estado de São Paulo, São Paulo, 1997-.; Conselheiro, CODEFAT, Brasília, DF, 2000-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Ginásio, Fund. Bradesco, Osasco, SP, 1963-1965; Ginásio Industrial, SENAI, Osasco, SP, 1967-1969; Desenho Mecânico e Projeto Industrial, SENAI, Osasco, SP, 1967-1969..