SANDRO MATOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-RJ
  • Profissões: Empresário; Comerciário
  • Filiação: Orlando Gonçalves Pereira e Maria Geovaniza Matos Pereira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, RJ, PSD, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RJ, PTB, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 30 (trinta) dias e para tratar de interesses particulares, por 91 (cento e noventa e um) dias, de 11 de setembro de 2007 a 10 de janeiro de 2008.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeito de São João de Meriti, RJ, em 31 de dezembro de 2008.

Filiações Partidárias:

PTB, 2003 - 2003; PSB, 2003 - 2003; PMDB, 2003 - 2003; PTB, 2003 - 2007; S.PART., 2007 - 2007; S.PART., 2007 - 2007; PR, 2007; PR, 2007

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-2007, 2007-6/2/2008, 7/3/2008-31/12/2008 ; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Finanças e Tributação: Suplente, -3/2005; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, -3/2005 e Suplente; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007 e Suplente; Viação e Transportes: 1º Vice-Presidente, 14/2/2007-13/9/2007, Titular, 14/2/2007-13/9/2007, 4/3/2008-31/12/2008 e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Presidente, 6/2006- e Titular, 5/2006-1/2007; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, -4/2005; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Vazamento na Indústria Cataguases: Titular.
CPI: Setor de Combustíveis: Suplente.
GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Suplente.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PPB, Período: 2001 a 2003; Prefeito(a) , RJ, Partido: PR, Período: 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio-Proprietário, Sapataria Pinóquio, São João de Meriti, RJ, 1987-; Sócio-Proprietário, Sapataria Coelho da Rocha, São João de Meriti, RJ, 1992-; Sócio-Proprietário, MDM - Mundo das Marcas, São João de Meriti, RJ, 1993-..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração (incompleto), ABEU, Belford Roxo, RJ, 1987-; Técnico em Contabilidade, Colégio Estadual Antonio Gonçalves, São João de Meriti, RJ, 1986..