LEONARDO PICCIANI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-RJ
  • Nome Civil: LEONARDO CARNEIRO MONTEIRO PICCIANI
  • Nascimento: 06/11/1979
  • Naturalidade: Nilópolis , RJ
  • Profissões: Agropecuarista
  • Filiação: Jorge Sayed Picciani e Marcia Cristina Carneiro Monteiro Picciani
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para exercer o cargo de Secretário de Habitação do Rio de Janeiro, em 06 de janeiro de 2009. Reassumiu em 1º de abril de 2010. Licenciou-se, para exercer o cargo de Secretário de Habitação do Rio de Janeiro, em 26 de outubro de 2010. Licenciou-se, para exercer o cargo de Secretário de Habitação do Rio de Janeiro, em 18 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 08 de novembro de 2011. Licenciou-se, para exercer o cargo de Ministro do Esporte, em 12 de maio de 2016. Reassumiu em 02 de agosto de 2017. Licenciou-se, para exercer o cargo de Ministro de Esporte, em 3 de agosto de 2017. Reassumiu em 23 de outubro de 2017. Licenciou-se, para exercer o cargo de Ministro de Esporte, em 26 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PMDB, 19/2/2013-; Líder, PMDB, 11/2/2015-9/12/2015, 17/12/2015-18/5/2016; Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 9/3/2015-19/5/2016; Vice-Líder, MDB, 22/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, MDB, 13/06/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 28/06/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 10/04/2018 - 24/04/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 24/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Relator, 01/07/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Suplente, 07/07/2015 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 24/02/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 14/06/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 12/04/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 24/04/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 19/03/2013 - 29/04/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 08/11/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 16/05/2012, 16/05/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 16/05/2012 - 16/05/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: 1º Vice-Presidente, 07/11/2012 - 31/01/2015, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: 1º Vice-Presidente, 11/06/2013 - 09/09/2013, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Presidente, 02/04/2014 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Relator, 02/04/2014 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/03/2011 - 06/04/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/11/2011 - 05/06/2012, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 31/01/2015, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 01/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
CONFINADOS NA SEDE DA AERUS NO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Titular, 13/03/2012 - 30/11/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 4/2006, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, e Suplente, 5/5/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular e Suplente, -3/2005; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006, 4/2006-1/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -5/2005; PEC nº 380/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 17/10/2007-; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Suplente, 12/12/2006-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Suplente, 5/2006-1/2007; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Titular, 13/2/2008-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 12/2005-2/2006; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Relator-, e Titular-; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; Reforma Trabalhista: Titular-; Trabalho Doméstico: Suplente, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXRIO, Comissão Externa para Apoiar o Rio na Tragédia da Chuva: Titular, 9/4/2010-.
CPIs: Pirataria de Produtos Industrializados: Relator e Titular.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assistente da Presidência, Tribunal de Contas do Rio de Janeiro, RJ, 1998-2002; Acionista e Diretor, AGROVAS, Belém, PA, 2001..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor Administrativo, NeloRio RJ, Rio de Janeiro, RJ, 2000-..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, UCAM, Rio de Janeiro, RJ, 1997..