JULIO LOPES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-RJ
  • Nome Civil: JULIO LUIZ BAPTISTA LOPES
  • Nascimento: 06/04/1959
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Administrador; Professor
  • Filiação: Luiz Baptista Lopes e Eliete Baptista Lopes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, RJ, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RJ, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PP, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Transportes, a partir de 1º de janeiro de 2007. Renunciou em 18 de janeiro de 2007. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Transportes, a partir de 1º de março de 2011. Reassumiu em 4 de abril de 2014.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, em 18 de janeiro de 2007. .

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/, 15/3/2016-1/2/2017; Vice-Líder, Bloco PP/PTN/PTdoB, 5/4/2017-7/4/2017, 26/4/2017-8/5/2017; Vice-Líder, Bloco PP/PODE/PTdoB, 11/7/2017-11/7/2017; Vice-Líder, Bloco PP/AVANTE, 25/10/2017-25/10/2017, 9/11/2017-9/11/2017, 21/11/2017-22/11/2017, 19/2/2018-20/2/2018.; Vice-Líder, Governo na CD, 04/08/2016 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 1º Vice-Presidente, 25/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: 2º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 17/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 04/10/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 06/09/2017 - 24/10/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/05/2018 - 06/06/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 23/11/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 23/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): 1º Vice-Presidente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: 2º Vice-Presidente, 15/03/2017 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Relator, 09/07/2015 - 11/05/2017, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 25/03/2015, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 06/05/2015 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 18/06/2015 - 23/09/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 01/07/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 11/08/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 29/10/2015 - 06/09/2016, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Suplente, 25/11/2015 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/06/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 30/08/2016 - 25/10/2016, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Suplente, 22/11/2017 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 13/06/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/06/2018 - 31/01/2019, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, - 31/01/2019, PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular, - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular, - 31/01/2019, CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Titular, - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/06/2015 - 11/05/2017, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 15/06/2016 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 29/06/2016 - 10/11/2016, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 06/09/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 31/05/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 08/08/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 08/04/2016 - 31/01/2019, ADMINISTRADORAS DOS TRECHOS DA BR-040 E DA BR-116: Titular, 20/06/2016 - 27/03/2018, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 12/08/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 07/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 30/04/2014 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 20/05/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Defesa do Consumidor:2º Vice-Presidente- e Titular-; Defesa do Consumidor: 2º Vice-Presidente, -3/2005, Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: 2º Vice-Presidente e Titular; Desenvolvimento Urbano: Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Turismo e Desporto: Titular e Suplente, -3/2005.
COMISSÕES ESPECIAIS: Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005 e Suplente, 6/2005-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 6/2006-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente-; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 3/2006-; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente, 5/2006-; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 5/2005-; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; PL nº 4846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-; PL nº 1144/03, Saneamento Básico: Relator, 6/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Vazamento na Indústria Cataguases: Titular-.
CPI: Pirataria de Produtos Industrializados: 1º Vice-Presidente- e Titular-.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Centro Educacional da Lagoa, Rio de Janeiro, RJ, 2002; Presidente, Liceu Franco Brasileiro, Rio de Janeiro, RJ, 2002-2003; Vice-Presidente, Centro Educacional da Lagoa, Rio de Janeiro, RJ, 2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração, Faculdade de Ciências Políticas e Econômicas, Rio de Janeiro, RJ, 1977-1983..

Obras Publicadas:

Bicicleta: a cara do Rio. Rio de Janeiro: Réptil Editora, 2010. Coautor: José Lobo, Claúdio Santos..