JOSÉ COSTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ COSTA PSD-AL
  • Profissões: Advogado; Jornalista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1975-1979, AL, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, AL, MDB, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, AL, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1998-1999, AL, PMDB, Dt. Posse: 07/01/1998.

Suplências e Efetivações:

Assumiu como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1995-1999, em 7 de janeiro de 1998. Afastou-se, em 6 de maio de 1998, reassumiu em 30 de setembro de 1998, tendo sido efetivado em 29 de dezembro de 1998.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1976 e Titular, 1998; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1998; Constituição e Justiça: Suplente, 1979; São Francisco: Vice-Presidente, 1976-1978; Serviço Público: Suplente, 1975; Trabalho e Legislação Social: Titular, 1975 e 1979.


COMISSÕES ESPECIAIS: Bacia do São Francisco: Titular, 1975; Polígono das Secas: Membro, 1975; Destinada a dar parecer ao Projeto nº 633, de 1975, do Poder Executivo, sobe o Código de Processo Penal: Suplente, 1975.

CPI: Deficiências e Irregularidades na Aviação Comercial: Titular, 1976-1977; Destinada a apurar o aproveitamento de combustíveis não derivados de petróleo: Membro, 1978.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE:

Comissão de Sistematização: Suplente, 1979-1980; Subcomissão do Poder Judiciário e do Ministério Público, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Presidente, 1979.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Delegado, Ministério da Indústria e do Comércio, Maceió, AL, 1964..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Titular, Conselho Federal da OAB, AL; Titular, Conselho Seccional da OAB, AL, 1970-1974..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFRJ, 1955-1960..