Foto do(a) deputado(a) MOACIR MICHELETTO PMDB-PR

MOACIR MICHELETTO

Biografia
  • Data de falecimento: 30/01/2012
  • Profissões: Engenheiro; Extensionista; Administrador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1993-1995, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/01/1993; Deputado(a) Federal - 1997-1999, PR, PMDB, Dt. Posse: 03/03/1997; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, em 4 de janeiro de 1993. Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em 3 de março de 1997.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: 3º Vice-Presidente, 20/09/2011 - 30/01/2012, Titular, 15/09/2011 - 30/01/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: 2º Vice-Presidente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 03/2005-3/2005-3/2006, 14/02/2007-06/02/2008, 04/03/2008-02/02/2009, 04/03/2009-01/02/2010, 03/03/2010-; Relator do PLP nº 374/2008 que Cria o Fundo de Reparação de Perdas por Sinistros Catastróficos; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 14/02/2007-06/02/2008, 12/03/2008-02/02/2009, 04/03/2009-1/2/2010, 03/03/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular; Turismo e Desporto: Suplente, 03/2006-1/2007.COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente; Crise da Parmalat: Suplente; Gestão do Funcafé: Titular, 12/2005-13/12/2006; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: 1º Vice-Presidente, 20/5/2009-, e Titular, 4/5/2009-; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Suplente-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Suplente, 3/8/2007-; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Suplente; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Suplente; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Presidente, 2009-, Titular, 29/9/2009-; Presidente, 14/10/2009-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Presidente, 4/2006-1/2007, e Titular, 4/2006-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, 3/2005-; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Relator e Titular; PL nº 4.842, Recursos Genéticos e Produtos Derivados: Titular; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 5/2005-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 12/5/2009-; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Titular; Subcomissão Especial para Tratar da Agroenergia e Meio Ambiente: Membro; Subcomissão Especial para Tratar da Rastreabilidade: Membro, 2008.COMISSÕES EXTERNAS: Reserva Indígena Raposa Serra do Sol: Coordenador e Titular.CPIs: Arrecadação e Destinação da Verba da TORMB e Atuação do IBAMA: Suplente; Biopirataria: 1º Vice-Presidente, 9/2004-3/2006 e Titular, -3/2006; Tráfico de Animais e Plantas: Titular.FRENTES PARLAMENTARES: Agropecuária: Membro; Ambientalista: Membro; Saúde: Membro; Pesca e Aquicultura: Membro; Café: Membro; Radiodifusão: Membro; Desarmamento: Membro.GRUPOS DE TRABALHO: Brasil/África do Sul: Presidente; Brasil/Austrália: Presidente; Brasil/Croácia: Presidente; Brasil/Estados Unidos: Membro; Brasil/União Européia: Membro; Brasil/Japão: Membro; Brasil/China: Membro.CONGRESSO NACIONALCOMISSÕES MISTAS: Mudanças Climáticas: Membro.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de escritório, ACARPA, Ribeirão do Pinhal, PR, 1966-1967; Chefe de escritório, ACARPA, Dois Vizinhos, PR, 1967-1969; Chefe de escritório, ACARPA, Assis Chateaubriand, PR, 1973-1976; Diretor Proprietário, Rádio Jornal (AM) e Rádio Pitiguara (FM), Assis Chateaubriand, PR; Diretor-Superintendente da CAMPO; Extensionista Agrícola Local e Regional, EMATER, PR; Assessor para Assuntos Especiais do Governo do Paraná, 1991-1992; Presidente, Comissão Nacional de Grãos e Fibras, CNA, Brasília, DF, 1993-1996..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Comissão Nacional de Grãos e Fibras, Confederação Nacional da Agricultura - CNA, Brasília, DF, 1993 - 1996; Presidente, Diretório Acadêmico, Faculdade de Agronomia, Passo Fundo, RS, 1971-1972; Presidente, Associação dos Engenheiros Agrônomos, Núcleo Regional de Assis Chateaubriand, PR, 1982-1984; Presidente, Sindicato Rural de Assis Chateaubriand, PR, 1979-1980, 1983-1986, 1986-1989 e 1989-1992; Vice-Presidente, FAEP, Curitiba, PR, 1988-2002.; Diretor, Conselho de Administração, COOPERVALE, Palotina, PR, 1984-1986; Diretor, Conselho de Administração, COTIGUAÇU, Cascavel, PR, 1984-1986; Diretor, Conselho de Administração, Cooperativa Cotia, 1988; Diretor, Conselho de Administração, Cooperativa Central Regional, Assis Chateaubriand, PR; Representante, Comissão Regional de Produção de Frutas, Conselho Diretor da Cooperativa Central, 1989-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Agronomia, Universidade de Passo Fundo (UPF), RS, 1969-1972; Curso Prático Agrícola, Escola Prática de Agricultura Dr. Fernando Costa, Pirassununga, SP; Treinamento Básico em Cooperativismo, Curitiba, PR; Administração Rural, Universidade de São Paulo (USP), Piracicaba, SP; Curso Técnico de Medicina Veterinária Prática de Pecuária e Zootecnia Geral e de Sanitária Veterinária, Instituto Científico Técnico Rural Brasileiro, Belo Horizonte, MG, 1958-1960; Ovicultura, Fazenda Experimental de Tapetininga, SP, 1961; Suinocultura, Fazenda Experimental de Criação, Sertãozinho, SP, 1961; Liderança Sindical 1ª Etapa, Universidade Trabalho, São Paulo, SP, 1962; Administração Sindical, Universidade Trabalho, São Paulo, SP, 1963; Mestre Agrícola, Escola Agrotécnica José Bonifácio, Jaboticabal, SP, 1962; Técnico Agrícola, Escola Agrotécnica José Bonifácio, Jaboticabal, SP, 1965; Pré-Serviço para Técnicos do SECRAR, Centro de Treinamento de Campinas, 1966; Pré-Serviço em Extensão Rural da ACARPA, Centro de Treinamento de Florianópolis, SC, 1968; Cibernética Social, Campo Grande, MT, 1969-1972; Herbicidas, UPF, RS, 1970; Cooperativismo e Crédito Cooperativo, UPF, RS, 1972; Pastoreiro Rotativo Voisin, UPF, RS, 1972; Psicologia da Adolescência, Colégio Notre Dame, Passo Fundo, RS, 1970; Manutenção Automotriz Class, UPF, RS, 1970; Projeto Rondon Regional, Campinas do Sul, RS, 1970; Projeto Rondon, Princesa Isabel, PA, 1970; Desenvolvimento Brasileiro, Novo Hamburgo, RS, 1972; Treinamento de Docentes e Técnicos, Novo Hamburgo, RS; Administração de Agricultura Rural para Agentes Multiplicadores, Universidade do Paraná; Especialização em Administração Rural, Faculdade Luiz de Queiroz, Piracicaba, SP, 1978..