MARCUS VICENTE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-ES
  • Nome Civil: MARCUS ANTÔNIO VICENTE
  • Nascimento: 28/04/1954
  • Naturalidade: Ibiraçu , ES
  • Profissões: Advogado; Representante comercial; Consultor; Engraxate; Gestor público; Profissional gráfico; Jornaleiro; Vendedor; Secretário
  • Filiação: Arlindo Vicente e Domingas Cutini Vicente
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1997-1999, ES, PSDB, Dt. Posse: 14/01/1997; Deputado(a) Federal - 1999-2003, ES, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, ES, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2011-2015, ES, PP, Dt. Posse: 06/01/2015; Deputado(a) Federal, 2015-2019, ES, PP, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para exercer o cargo Chefe da Casa Civil do Espírito Santo, de 17 de maio a 1º de outubro de 2001.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em 14 de janeiro de 1997. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 6 de janeiro de 2015, em virtude do licenciamento da Titular.

Filiações Partidárias:

PTB, 2003; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Líder da Maioria, ARENA, 1977-1980; Presidente, Diretório Municipal do PFL, Ibiraçu, ES, 1985-1987; Vice-Líder do PSDB, 1999-2001; Vice-Líder do Bloco PSDB/PTB, 2000..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 17/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 17/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Presidente, 05/05/2017 - 31/01/2019, PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Suplente, - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/06/2015 - 11/05/2017, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 26/06/2017 - 04/10/2017, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 06/03/2018 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, RES 29/93 - DOCUMENTOS SIGILOSOS: Titular, 05/05/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Coordenador, 06/10/2015 - 11/12/2018, Titular, 05/10/2015 - 11/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Presidente, 16/06/2016 - 29/09/2016, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 09/07/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 14/04/2016, CPI - CARF: Titular, 03/03/2016 - 08/03/2016, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 6/2005; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Direitos Humanos: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, -3/2005; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Legislação Participativa: Suplente; Minas e Energia: Titular, -3/2005, 3/2005-6/2005, 6/2005-3/2006, 3/2006-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular; Trabalho, Administração e Serviço Público: Terceiro Vice-Presidente, Titular e Suplente; Turismo e Desporto: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Viação e Transportes: Titular e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Suplente; Implementação ALCA: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 137/99, Subteto: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Tilular; PEC nº 169/95, Remuneração de Vereadores e Prefeitos Municipais: Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Terceiro Vice-Presidente e Titular; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Titular; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: Titular; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Titular; PL nº 1.615/99, Transportes: Suplente; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular; Pl nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 04/2005-; PL nº 2.377/03, Crédito para Atividades Turísticas: Suplente, 04/2005-; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular-; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Suplente-; PL nº 5.430/90, Legislação sobre Direitos Autorais: Titular; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 05/2005-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular-; Reforma da Previdência: Titular; PL nº 5186/05, Altera a Lei nº 9615/985 ( Lei Pelé): Titular, 6/2005-, Segundo-Vice-Presidente, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Questão Portuária Nacional: Titular.
CPI: Setor de Combustíveis: Titular; Privatização Setor Elétrico: Suplente-; Tráfico de Órgãos Humanos: Titular-.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Ibiraçu , ES, Partido: ARENA, Período: 1977 a 1983; Prefeito(a), Ibiraçu , ES, Partido: PFL, Período: 1989 a 1993; Prefeito(a), Ibiraçu , ES, Partido: PSDB, Período: 1997 a 1997.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio-Gerente, Maná Representação, Comércio e Indústria Ltda., Vitória , ES; Sócio-Gerente, Maná Representação, Ltda., Ibiraçu , ES; Supervisor de Vendas, Cervejarias Reunidas Skol-Caracu S.A. , 1972 - 1976; Vendedor, Vulcabrás S.A , 1976 - 1979; Vendedor, Primícia S.A. , 1980 - 1983; Gerente de Vendas, Calçados Itapuã S.A , 1983; Representante Comercial, Tecidos Fiama Ltda. , 1984 - 1988; Vendedor, Maju Indústria Têxtil Ltda. , 1987 - 1988; Assessor Especial de Articulação Regional, Centroleste , 1993 - 1994; Assessor-Técnico , Secretaria de Desenvolvimento Econômico , ES, 1993 - 1994; Chefe da Casa Civil , Governo do Estado , ES, 2001; Secretário de Turismo, Governo do Estado , ES, 2007 - 2010; Subsecretário de Infraestrutura Hidríca, Governo do Estado , ES, 2011 - 2012.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo , ES, 1991 - 1993; Membro, Associação de Dirigentes Cristãos de Empresa , , 1992 - 1997; Presidente, Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo , ES, 1994 - 2001; Vice-Presidente do Consultivo, CBF , , 1995 - 2000; Presidente, Conselho Administrativo do IPASI , 1991 - 1992.

Estudos e Cursos Diversos:

Árbitro de Futebol, Federação Carioca de Futebol, RJ ; Formação para Profissionais de Vendas, Fundação Getúlio Vargas - FGV, RJ, Rio de Janeiro ; Gerência de Vendas, Fundação Getúlio Vargas - FGV, RJ, Rio de Janeiro ; Relações Humanas, Colégio Comercial José Simionato, ES ; Supervisor de Vendas para Clientes Especiais, Cervejaria Skol, RJ ; Direito, Faculdade de Direito de Colatina, ES, Colatina , 1978 - 1986; Direção Defensiva, Detran, ES, Vitória , 2012 - 2012.