Foto do(a) deputado(a) COLBERT MARTINS PMDB-BA

COLBERT MARTINS

Biografia
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1997-1999, BA, PMDB, Dt. Posse: 02/01/1997; Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PPS, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PMDB, Dt. Posse: 03/01/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na legislatura 1995-1999, em 2 de janeiro de 1997, em virtude do afastamento do Titular. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 2011-2015, de 3 de janeiro de 2013 a 8 de abril de 2014 e de 26 de maio de 2014 a 21 de setembro de 2014.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2007 - 2018; PMDB, 2007 - 2018; MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PPS, 1997-1999; 1º Vice-Líder, PPS, 2003-2004; Vice-Líder, PPS, 3/2006-4/5/2006, 11/5/2006-8/6/2006, 15/6/2006-13/7/2006, 20/7/2006-17/8/2006, 24/08/2006-21/09/2006, 28/9/2006-26/10/2006, 3/11/2006-30/11/2006, 7/12/2006-4/1/2007, 11/1/2007-30/01/2007; Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 14/3/2007-30/1/2009, 19/5/2010-; Vice-Líder, PMDB, 6/2/2013-8/4/2014, 26/5/2014-21/9/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 08/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 08/04/2014, 26/05/2014 - 21/09/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 08/04/2014, 26/05/2014 - 21/09/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): 1º Vice-Presidente, 05/08/2014 - 21/09/2014, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 05/06/2013 - 08/04/2014, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 08/04/2014, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 17/07/2013 - 08/04/2014, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 03/12/2013 - 08/04/2014, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 08/04/2014, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 14/07/2014 - 21/09/2014, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 21/09/2014,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 17/04/2013 - 08/04/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 4/3/2009-11/3/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-11/3/2010, 14/5/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: 1º Vice-Presidente, 10/3/2010-, Titular, 3/2006, 28/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/4/2008, 4/4/2008-25/6/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-28/2/2007, 28/2/2008-4/3/2008, 6/8/2008-2/2/2009; Constituição e Justiça e de Redação: Titular e Suplente; Desenvolvimento Urbano: 2º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2009-5/3/2009; Finanças e Tributação: Titular, 25/6/2008 e Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/2006-1/2007, 11/3/2010-; Turismo e Desporto: 2º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 14/2/2007-28/2/2007, 28/3/2007-6/2/2008.COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas do Semi-Árido: Suplente, 4/2005-; Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular-; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Suplente; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular, 4/2005-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Suplente, 8/2005-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, 4/2005-; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Suplente, 5/2005-; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Suplente, 11/2005-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: 3º Vice-Presidente, 26/5/2010-, Titular, 26/5/2010-; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Suplente, 5/2006-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 3/8/2007-15/8/2007; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do Rio São Francisco: Suplente; PEC nº 558/06: CPMF: Titular, 21/8/2007-, e 1º Vice-Presidente, 23/8/2007-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 8/2005; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Adm. Pública: Titular, 27/8/2009-; PL nº 1.144/03, Saneamento Básico: Presidente e Titular, 6/2005-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes Digitais de Informação: Titular, 2/4/2008-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 23/11/2007-; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Suplente; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Suplente, 4/2005-; PL nº 4.361/04, Centros de Inclusão Digital Lan House: 2º Vice-Presidente, 24/2/2010-, e Titular, 16/12/2009-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Suplente, 6/2005-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente, 8/2005-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Segundo Vice-Presidente, 23/9/2009-1/12/2010, Titular, 16/9/2009-1/2/2010; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Suplente, 5/5/2010-; RES nº 29/93, Documentos Sigilosos: Titular, 24/10/2007-; Reforma do Judiciário: Suplente.COMISSÕES EXTERNAS: Assassinato Fiscais do Ministério do Trabalho: Titular-; Conflito entre Médicos Baianos e Planos de Saúde: Titular-; Manifestações Populares, Salvador, BA: Titular; Reserva Indígena Raposa Serra do Sol: Titular; Surto de Dengue em Sergipe: Suplente; Controle do Tráfego Aéreo: Titular, 13/12/2006-.CPIs: Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 13/12/2007-12/5/2009; Extermínio no Nordeste: Suplente; Planos de Saúde: Titular; Armas: Titular, 6/2005- e Suplente, 3/2005-6/2005; Privatização Setor Elétrico: Suplente-; Tráfico de Armas: Titular e Suplente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, BA, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Universidade Estadual de Feira de Santana, BA, 1989; Chefe de Medicina Social, Feira de Santana, BA, 1986; Diretor Regional de Saúde, 1987, e Médico, 1988-, Secretaria de Saúde do Estado da Bahia, Feira de Santana, BA; Subsecretário de Saúde do Estado da Bahia, 1989..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Sindicato dos Médicos do Estado da Bahia, Salvador, 1990-1992; Vice-Presidente, Associação Baiana de Medicina, Salvador, BA, 1995-1997..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, UFBA, Salvador, 1971-1977; Residência Médica em Cirurgia Vascular, Salvador, BA, 1978-1980; Mestrado em Saúde Coletiva, UEFS, Feira de Santana, BA, 1998-2000..