NEIVA MOREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDT-MA
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: Antonio de Neiva Moreira e Luzia Guimarães Moreira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, MA, PSP, Dt. Posse: 14/02/1955; Deputado(a) Federal - 1959-1963, MA, PSP, Dt. Posse: 01/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1964, MA, PSP, Dt. Posse: 01/02/1963; Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1993-1994, MA, PDT, Dt. Posse: 14/09/1993; Deputado(a) Federal - 1997-1999, MA, PDT, Dt. Posse: 03/01/1997; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MA, PDT, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, MA, PDT, Dt. Posse: 01/02/2003;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, para assumir o cargo de Secretário Extraordinário Municipal de Assuntos Políticos de São Luís, MA, de 23 de junho a 8 de novembro de 2000. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário Extraordinário Municipal de Assuntos Políticos de São Luís, MA, de 12 de fevereiro de 2004 a 19 de outubro de 2004.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, de 14 de setembro de 1993 a 30 de março de 1994, em virtude do licenciamento do Deputado José Carlos Sabóia. Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em 3 de janeiro de 1997.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PSP, 1956, e 1958; Membro fundador da Frente Parlamentar Nacionalista (FPN), 1956; 1º Vice-Líder do Bloco PT/PDT/PCdoB, 1997; Líder do Bloco PT/PDT/PCdoB, 1997; Vice-Líder do Bloco PT/PDT/PCdoB, 1997; Líder do PDT, 12/3/1997-18/3/1998, e 1/2/2003-12/2/2004..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

MESA DIRETORA: Segundo-Secretário.

COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 3/2006-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Economia: Membro efetivo, 1963; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Legislação Participativa: Suplente, 3/2006-; Legislação Social: Membro; Relações Exteriores: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Presidente, Primeiro-Vice-Presidente, Segundo-Vice-Presidente, Terceiro-Vice-Presidente e Titular, 3/2005-3/2006; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Combate à Violência: Titular; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Suplente; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Titular; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Titular; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: Titular; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Suplente; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Titular; Reforma Política: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Morte do Ex-Presidente João Goulart: Suplente.
CPI's: American Can Company: Membro; FINOR: Suplente; SIVAM: Suplente; Denúncias do FUNDEF: Titular; Tráfico de Animais e Plantas: Suplente.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo de Trabalho Mata Atlântica II: Titular; Grupo de Trabalho Transposição do Rio São Francisco: Titular.
CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista Altera Legislação do Salário-Educação: Titular e Suplente; Comissão Mista Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Titular e Suplente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PSP, Período: 1951 a 1955.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Fiscal, Prefeitura de São Luís, MA; Redator, IBC; Secretário de Comunicação Social do Rio de Janeiro, RJ, 1983-1985; Presidente, BANCODERJ, 1985-1986 ; Secretário Extraordinário Municipal de Assuntos Políticos de São Luís, MA, 2000 e 2004-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Academia Maranhense de Letras..

Estudos e Cursos Diversos:

Jornalismo, Liceu, MA..

Obras Publicadas:

O nasserismo e a revolução do Terceiro Mundo. Uruguai: Banda Oriental.
O pilão da madrugada.
Fronteiras do mundo livre.
O Exército e a crise peruana.
O modelo peruano. Lisboa: Ática, 1976.
Os cubanos na África. São Paulo: Global, 1979.
Brasília: hora zero. Rio de Janeiro: Terceiro Mundo, 1988..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos dos Atos nº 1 e 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicados no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.