ANTONIO BALHMANN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANTONIO BALHMANN PDT-CE
  • Nome Civil: ANTONIO BALHMANN CARDOSO NUNES FILHO
  • Nascimento: 22/08/1949
  • Naturalidade: Russas , CE
  • Profissões: Engenheiro
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, CE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 2011-2015, CE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, CE, PROS, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Assessor para Assuntos Internacionais do Governo do Ceará, a partir de 6 de agosto de 2015. Reassumiu em 9 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2013 - 2013; PROS, 2013; PDT, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PPS, 1997-1999; Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 1/3/2012-2/5/2012; Vice-Líder, PSB, 9/5/2012-3/10/2013; Vice-Líder, PROS, 16/10/2013-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 21/11/2013-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 3º Vice-Presidente, 11/07/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 13/10/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/03/2015 - 29/09/2015, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Relator-Parcial, 06/04/2015 - 20/08/2015, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 23/04/2015, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/03/2015 - 20/08/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 20/03/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 16/10/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/02/2014 - 18/03/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 18/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Relator-Parcial, 25/04/2012 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/05/2014 - 02/12/2014, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2012 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 13/02/2014,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 17/04/2013 - 17/10/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 02/04/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PEMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1995-1996; Constituição e Justiça e de Redação, Suplente, 1998, e Titular, 1998-1999; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente, 1997-1998; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 1996-1998, e Suplente, 1998-1999; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1995-1996; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 1996-1997.
COMISSÕES ESPECIAIS: Analisar a Questão do Desemprego: Suplente, 1995-1999; PEC nº 2/95, Altera Art. 62, Edição de Medida Provisória: Suplente, 1995-1999; PEC nº 3/95, Serviços de Telecomunicações: Titular, 1995.

CONGRESSO NACIONAL
Frente Parlamentar da Micro e Pequena Empresa: Titular, 1996-1997; Frente Parlamentar Mista em defesa da Energia Alternativa: Presidente, 30/5/2011; Frente Parlamentar Mista da Fruticultura: Presidente, 8/4/2011; Frente Parlamentar Mista dos Agentes de Abastecimento do Pequeno e Médio Varejo: Presidente, 10/10/2013.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Superintendente , SEBRAE, Fortaleza , CE, 1982 - 1989; Secretário de Estado de Indústria e Comércio, Fortaleza , CE, 1988 - 1991; Secretário de Estado de Indústria, Comércio e Turismo, Fortaleza , CE, 1991 - 1994; Inventariante, SUDENE, Recife , PE, 2003 - 2004; Gerente Geral, Unidade de Gerenciamento de Financiamento do Ministério da Integração Nacional, Brasília , DF, 2004 - 2006; Diretor Presidente, Agência de Desenvolvimento do Estado do Ceará S.A., Fortaleza , CE, 2007 - 2010.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, Conselho de Administração Portuária, CIA DOCAS, Fortaleza , CE, 1993 - 1995; Presidente, Conselho Deliberativo do SEBRAE, Fortaleza , CE, 1994 - 1996; Presidente, Conselho Deliberativo do SEBRAE, Fortaleza , CE, 2007 - 2010; Membro, Conselho Estadual de Desenvolvimento Econômico, Fortaleza , CE, 2007 - 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Mecânica, Universidade Federal, CE, Fortaleza , 1970 - 1974; Pós-Graduação em Consultoria Empresarial, Universidade Federal, PE, Recife , 1975 - 1977.

Obras Publicadas:

Educação para o desenvolvimento já. Jornal O Povo, Ceará, 19 de abril de 2013.
Breve cenário do setor coureiro calçadista brasileiro. Revista Courobussiness. Brasília, set./out. Ed. 90, Ano XVI, N. 05, 2013. .