REMI TRINTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) REMI TRINTA PR-MA
  • Profissões: Dentista; Médico
  • Filiação: Bernardino Sena Trinta e Luzia Abreu Trinta

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, MA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MA, PL , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, MA, PL, Dt. Posse: 01/02/2003;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Secretário Extraordinário de Coordenação do Programa Especial de Saúde Preventiva do Estado do Maranhão, de 20 de maio de 2003 a 31 de maio de 2004.

Filiações Partidárias:

PR, 2007

Atividades Partidárias:

Representante do PST, 1999;
Líder do PST, 6/1/2000-21/3/2000;
Vice-Líder do PST, 2000-2001..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2006-; Defesa do Consumidor: Suplente, 3/2005-3/2006; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Terceiro-Vice-Presidente, Titular e Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Seguridade Social e Família: Segundo-Vice-Presidente, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006- e Suplente, -3/2005; Viação e Transportes: Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: Política Nacional de Drogas: Segundo-Vice-Presidente e Titular; PEC nº 3/95, Serviços de Telecomunicações: Suplente; PEC nº 33-A/95, Altera Sistema de Previdência Social: Titular; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Suplente; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Titular; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Suplente, -04/2005; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Suplente; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Suplente; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Suplente; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Titular; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 8/2005-; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Suplente; PEC nº 007/03, Agentes Comunitários de Saúde: Suplente, 6/2005-.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MA, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987; Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PFL, Período: 1987 a 1991, Constituinte; Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PFL, Período: 1991 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Extraordinário de Coordenação do Programa Especial de Saúde Preventiva do Estado do Maranhão, 2003-..

Estudos e Cursos Diversos:

Odontologia, UFMA, São Luís, 1961-1964; Medicina, UFMA, São Luís, 1962-1967..

Obras Publicadas:

TRINTA, Remi Abreu. Chão da discórdia. São Luís: Lithograf, 1991. 81 p..