DAVI ALVES SILVA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PPB-MA
  • Profissões: Empresário; Pecuarista
  • Filiação: Francisco Alves Silva e Lucia Alves Silva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1989, MA, PDS, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1995-1998, MA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999 para tratamento de saúde, de 30 de agosto a 28 de setembro de 1995, de 5 de janeiro a 21 de janeiro e por 25 dias em 18 de dezembro de 1996, de 23 de fevereiro a 25 de março e de 30 de março a 25 de abril de 1998.

Renúncias:

Renunciou, em 1989, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para assumir a Prefeitura de Imperatriz, MA.

Atividades Partidárias:

Líder, Bancada do PDS, 1987-1988;
Membro, Comissão Executiva Nacional do PDS, 1988-1993;
Membro, Comissão Executiva Estadual do PDS, MA, 1988-1993;
Líder, PMN, 22/5/1995-18/12/1995..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Comissões Permanentes: Agricultura e Política Rural, Titular, 1995-1996; Amazônia e de Desenvolvimento Regional, Suplente, 1997-1998; Defesa Nacional, Titular, 1995-1996; Desenvolvimento Urbano e Interior, Suplente, 1995-1997; Temática, Membro, 1987-1988; Viação e Transportes, Titular, 1996-1998.


COMISSÃO ESPECIAL:
Comissão Especial - PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Titular, 1995; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Suplente, 1996-1998; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Suplente, 1995-1998; PEC nº 320/96, Julgamento de Prefeitos: Titular, 1997-1998.

Comissão Externa - Demarcação das Terras Indígenas: Titular, 1996-1998.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente, da Comissão da Ordem Social: Suplente, 1987-1988; Subcomissão dos Estados, da Comissão da Organização do Estado: Titular, 1987-1988.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista Fixação das Mensalidades Escolares: Titular, 1995.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MA, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987; Prefeito(a) , MA, Partido: PDS, Período: 1989 a 1993.