CHICÃO BRÍGIDO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CHICÃO BRÍGIDO PMDB-AC
  • Profissões: Comerciário; Profissional técnico
  • Filiação: Cícera Brigido da Costa

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, AC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal, 2003-2007, AC, PMDB, Dt. Posse: 23/02/2005;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, para exercer o cargo de Secretário Especial de Representação Política e Cidadania do Município de Rio Branco, AC, de 6 de maio de 1997 a 6 de agosto de 1997.

Suplências e Efetivações:

Assumiu como Suplente o mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, de 23 de fevereiro a 31 de março de 2005. Reassumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, em 21 de dezembro de 2005, na vaga do Dep. Ronivon Santiago.

Atividades Partidárias:

Líder, 1993-1994, e Vice-Líder, 1995-1997, PMDB; Vice-Líder do Bloco PMDB/PSD/PSL/PSC, 1996..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: Titular, 4/2006-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias, Suplente, 1995-1996, e Titular, 1996-1999; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 12/2005-3/2006; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 3/2005; Seguridade Social e Família: Titular, 1995-1996, 12/2005-3/2006, 3/2006-4/2006 e Suplente, 1996-1998, 4/2006-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Suplente, 1995-1997; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Suplente, 1995; PEC nº 41/91, Modifica § 4º, Art. 18 da Constituição Federal, Restrição da Criação de Municípios na Época das Eleições: Titular, 1995-1996; PEC nº 43/95, Alistamento Eleitoral: Titular, 1997-1999; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Suplente, 1998-1999; PEC nº 198/95, Assegura o Mandato Parlamentar aos Vice: Primeiro-Vice-Presidente, 1996, e Titular, 1996; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Suplente, 5/2006-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Suplente, 5/2006-; Política Nacional de Drogas: Titular, 1995-1996.
CPI - Fabricação de Medicamentos: Suplente, 1995-1996.
Atividade Parlamentar em outros órgãos :
CM-Rio Branco, AC - Comissão de Cultura, Saúde e Desporto: Titular, 1993-1994; CPI Prostituição de Menores e Adolescentes: Relator, 1993

Mandatos Externos:

Vereador(a) , AC, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico em Contabilidade, autônomo, Rio Branco, AC, 1981-1982; Secretário Especial de Representação Política e Cidadania do Município de Rio Branco, AC, 1997..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Tesoureiro, Sindicato das Farmácias, Rio Branco, AC, 1990-1994; Vice-Presidente, Associação de Moradores do Bairro da Estação Experimental, Rio Branco, AC..

Estudos e Cursos Diversos:

Licitação e Contrato, IBAM, Rio de Janeiro, RJ, 1994..