MARINHA RAUPP

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARINHA RAUPP MDB-RO
  • Nome Civil: MARINHA CÉLIA ROCHA RAUPP DE MATOS
  • Nascimento: 23/11/1960
  • Naturalidade: Maracaí , SP
  • Profissões: Psicóloga; Professora; Profissional técnica; Servidora pública
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, RO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na Legislatura 1995-1999, para exercer os cargos de Secretária Especial de Integração Regional e Assessoramento e Apoio Direto ao Governador do Estado de Rondônia, de 9 de janeiro a 22 de outubro de 1996; e de Secretária Especial de Desenvolvimento Social do Estado de Rondônia, de 2 de março a 2 de abril de 1998.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 27/2/2015-9/3/2017; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 1º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Presidente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/05/2016 - 23/11/2016, 24/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 11/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 29/03/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 21/10/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 23/11/2016, 13/12/2016 - 28/11/2017, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 28/11/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 08/08/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 09/10/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 09/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 09/04/2012 - 27/05/2014, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 29/05/2012 - 08/08/2012, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/09/2013 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 23/04/2013, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015, ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 02/04/2012 - 20/05/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular, 3/2006-5/2006, e Suplente, 5/2006-1/2007; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente, 3/2005-3/2006; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 28/2/2008-4/3/2008; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/2005-3/2006, 5/2006, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano e Interior: 2ª Vice-Presidente, Titular e Suplente; Educação e Cultura: Titular, -3/2005; Educação, Cultura e Desporto: Titular e Suplente; Minas e Energia: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 28/2/2007-6/2/2008; Seguridade Social e Família: Suplente; Turismo e Desporto: Titular; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-1/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Suplente-; Cassinos no Brasil: Suplente; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Titular; Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 25/3/2009-; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 98/07, Fonogramas/Videofonogramas musicais: Suplente, 1/4/2009-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: 2ª Vice-Presidente, 6/2005-, e Titular, 6/2005; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -5/2005; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Presidente, 27/4/2010-, Titular, 15/4/2010-; PEC nº 289/00, Incorporação dos Policiais Militares de RO: 1ª Vice-Presidente-, Titular-; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: 1ª Vice-Presidente- e Titular-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Suplente, 24/2/2010-; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Suplente, 10/2005-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Suplente, 11/2005-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008-; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 17/8/2007-; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Titular; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Suplente; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Suplente; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Suplente; PL nº 1.144/03, Saneamento Básico: Titular, 6/2005-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: 1ª Vice-Presidente-, Titular-; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Suplente; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: 1ª Vice-Presidente-, Titular-; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central: Suplente, 20/11/2008-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 7/2005-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Presidente e Titular, 6/2005-; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Titular, 5/2006-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Suplente, 6/4/2010-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 7/3/2007-; PLP nº 91/03, SUDAM, 1ª Vice-Presidente e Titular; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; Reforma Universitária: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Demarcação das Terras Indígenas: Titular; Surto de Malária, RO: Titular; Calamidade Pública Ji-Paraná: Presidente e Titular.
CPIs: Arrecadação e Destinação da Verba da TORMB e Atuação do IBAMA: Suplente; Mortalidade Materna: Titular e Suplente; Privatização Setor Elétrico: Titular, 3/2005-4/2005-.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Psicóloga, Centro de Reabilitação Sol Nascente, Marília, SP, 1984-1985; Centro Clínico Educacional Bem-Me-Quer, Álvares Machado, SP, 1985-1986; Professora, SEDUC, Rolim de Moura, RO, 1986-1994; Secretária Especial de Integração Regional e Assessoramento e Apoio Direto, Governador do Estado de Rondônia, 1996; Secretária Especial de Desenvolvimento Social do Estado de Rondônia, 1998..

Estudos e Cursos Diversos:

Psicologia, Universidade Estadual Paulista (UNESP), Assis, SP, 1979-1982; Formação de Psicólogos, UNESP, Assis, SP, 1982-1983; Pedagogia, UNESP, Assis, SP, 1983-1984. I Ciclo de Estudos de Psicologia, Associação de Ensino de Marília, Faculdades Integradas, Marília, SP, 1979; Introdução à Psicolinguística, UNESP, Assis, SP, 1980; Psicologia e Realidade Brasileira, UNESP, Assis, SP, 1980; Problemas no Atendimento de Setores Menos Privilegiados da População, UNESP, Assis, SP, 1980; Conseqüências Psicológicas da Repressão Política, UNESP, Assis, SP, 1981; O Problema de Autocontrole em Diferentes Grupos Sociais, UNESP, Assis, SP, 1981; Soluções Integradas para o Desenvolvimento Profissional e Educacional (SIDEPE), Sociedade de Psicologia, Assis, SP, 1981; Adaptação Koppytsz Infantil, UNESP, Assis, SP, 1981; Psicomotricidade, UNESP, Assis, SP, 1981; Expressão Corporal na Reabilitação e Desenvolvimento da Linguagem de Deficientes Auditivos, UNESP, Marília, SP, 1981; Dialética e Psicologia, Introdução ao Problema, UNESP, Assis, SP, 1982; Treinamento em Serviços de Segurança e Medicina do Trabalho na Empresa, Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC), Assis, SP, 1983; A Psicomotricidade no Tratamento da Criança com Distúrbios de Aprendizagem Escolar, UNESP, Marília, SP, 1983; Suprimento em Legislação Trabalhista, SENAC, Marília, SP, 1983; Psicodiagnóstico Infantil, Centro de Estudos Psicológicos, Assis, SP, 1983; Prontidão e Alfabetização: Uma Proposta Alternativa, UNESP, Assis, SP, 1984; Sexualidade do Excepcional, UNESP, Assis, SP, 1984; Programa Escolar para Deficientes Moderados e Severos, Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE), São Paulo, SP, 1985; Laboratório Blocos Lógicos, APAE, São Paulo, SP, 1985; Curso de Ludoterapia, Casa do Psicólogo, São Paulo, SP, 1985..