DELEY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DELEY PTB-RJ
  • Nome Civil: WANDERLEY ALVES DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 28/08/1959
  • Naturalidade: Volta Redonda , RJ
  • Profissões: Profissional técnico; Atleta profissional
  • Filiação: Sebastiáo Alves de Oliveira e Conceição de Maria Ferreira de Oliveira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PV, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PSC, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PSC, Dt. Posse: 02/03/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Esporte, Lazer e Juventude no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 10 de dezembro de 2015. Reassumiu em 5 de janeiro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Esporte, Lazer e Juventude no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 16 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 19 de fevereiro de 2016.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 2 de março de 2011. Afastou-se em 9 de novembro de 2011. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 17 de novembro de 2011. Afastou-se em 5 de junho de 2012. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 2 de janeiro de 2013. Afastou-se em 1º de fevereiro de 2013. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 5 de fevereiro de 2013. Afastou-se em 4 de abril de 2014.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2005 - 2005; PSC, 2005; PTB, 2013

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PV, 2004-2005; Vice-Líder, PSC, 10/5/2012-5/6/2012; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/, 1/12/2015-8/12/2015, Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 20/12/2016-1/2/2017; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 6/4/2017-6/4//2017.; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 31/10/2018 - 01/11/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 06/11/2018 - 08/11/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 20/11/2018 - 21/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 1º Vice-Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 05/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 30/05/2017 - 09/11/2017, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 15/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 13/12/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 05/04/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PACTO FEDERATIVO: Suplente, 17/03/2015 - 14/04/2015, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/08/2015 - 27/08/2015, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 31/08/2016 - 01/12/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 08/12/2016 - 08/08/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 23/05/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 17/08/2017 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 08/11/2018 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 14/04/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 27/08/2015 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 08/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
HOSPITAL VITA EM VOLTA REDONDA/RJ: Coordenador, 09/05/2018 - 05/12/2018, ADMINISTRADORAS DOS TRECHOS DA BR-040 E DA BR-116: Titular, 20/06/2016 - 27/03/2018, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019, HOSPITAL VITA EM VOLTA REDONDA/RJ: Titular, 09/05/2018 - 05/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Suplente, 22/03/2016 - 10/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 23/03/2011 - 09/11/2011, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/03/2012 - 05/06/2012, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 25/02/2014 - 04/04/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 15/03/2011 - 23/03/2011, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 23/03/2011 - 09/11/2011, 22/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 07/03/2012 - 05/06/2012, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 04/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Suplente, 28/08/2013 - 04/04/2014, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 11/09/2013 - 04/04/2014, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 26/11/2013, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 08/06/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 09/11/2011, 24/11/2011 - 05/06/2012, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/08/2013 - 04/04/2014, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 04/04/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 21/03/2013 - 10/12/2013, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 05/06/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: 4º Suplente de Secretário, 1/2/2007-2/2/2009.
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania, Suplente, 3/3/2010-11/3/2010; Defesa do Consumidor: Suplente, -3/2005; Direitos Humanos: Suplente; Educação e Cultura: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: 3º Vice-Presidente, 4/5/2010-, Titular, 11/3/2010-; Minas e Energia: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 28/2/2007-6/2/2008; Turismo e Desporto: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 6/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: 1º Vice-Presidente, 4/3/2009-, e Titular, 8/12/2008-; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Titular, 6/8/2009-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Suplente, 5/12/2006-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Suplente; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, -4/2005; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 6/2005-5/2006; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Presidente e Titular; PL nº 5.186/05, Altera a Lei Pelé: Titular, 6/2005-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Suplente, 24/6/2008-; PLP nº 91/03, SUDAM: Suplente; Políticas Públicas para a Juventude: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Vazamento na Indústria Cataguases: Titular; Controle do Tráfego Aéreo: Titular, 19/12/2006-;
CEXEMEND, Ato Público no Rio-Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: SERASA: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista; Em Defesa da Indústria Marítima; Em Defesa da Polícia Federal.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Atleta Profissional de Futebol, Fluminense Futebol Clube, Rio de Janeiro, RJ, 1976-1987; Atleta Profissional de Futebol, Sociedade Esportiva Palmeiras, São Paulo, SP, 1987-1988; Atleta Profissional de Futebol, Botafogo Futebol e Regatas, Rio de Janeiro, RJ, 1988; Atleta Profissional de Futebol, Belenense Futebol Clube, Portugal, 1988-1989; Atleta Profissional de Futebol, Volta Redonda Futebol Clube, Volta Redonda, RJ, 1989-1992; Gerente de Futebol, Volta Redonda Futebol Clube, Volta Redonda, RJ, 1993-1994; Técnico de Futebol, Fluminense Futebol Clube, Rio de Janeiro, RJ, 1994; Secretário Municipal de Esporte e Lazer, Volta Redonda, RJ, 1997-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração Esportiva, Universidade do Rio de Janeiro, RJ, 2000-2002..