BERNARDO ARISTON

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BERNARDO ARISTON PMDB-RJ
  • Profissões: Advogado; Comunicador
  • Filiação: Augusto José Ariston e Maria de Lourdes Campos Ramos Ariston

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Filiações Partidárias:

PMDB, 2003 - 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 14/03/2007-04/06/2008, 25/06/2008-30/01/2009, 04/02/2009-12/03/2009, 10/03/2010-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Suplente 2007-6/2/2008, 6/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2008-2/2/2009; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 5/2005-3/2006; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/3/2010-19/5/2010; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Minas e Energia: Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-1/2/2010 3/3/2010-; Trabalho, Adminidtração e Serviço Público: Suplente, 4/3/2009-5/3/2009; Turismo e Desporto: Titular e Suplente, 3/2006.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente-; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: 2º Vice-Presidente, e Titular; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Titular; PL nº 5.186/05, Altera a Lei Pelé: Presidente, 8/2005-, Titular, 6/2005-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal: Suplente, 14/10/2009-; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Suplente, -5/2005; Reforma do Judiciário: Titular-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXAPAGA, Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, Coordenador, 12/11/2009-; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: SERASA: Titular e Suplente; Subnutrição de Crianças Indígenas: Suplente, 15/10/2007-3/6/2008.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo de Trabalho Mata Atlântica II: Suplente.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Litoral Radiodifusão, Arraial do Cabo e Campos, RJ, 1996; Secretário Municipal de Turismo, Esporte e Lazer, PMAC/SECTUR, Arraial do Cabo, RJ, 1997-1998; Diretor de Planejamento e Projetos, 1999-2000, e Vice-Presidente, 2001-2002, TurisRio; Presidente, Sotur, RJ, 2001..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Univ. Estácio de Sá, Rio de Janeiro, RJ e Centro Universitário Euro-Americano - UNIEURO, Brasília, DF,1998-2005..