NEUCIMAR FRAGA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NEUCIMAR FRAGA PR-ES
  • Profissões: Profissional autônomo
  • Filiação: Israel Fraga de Almeida e Adnair Ferreira Fraga

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, ES, PL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, ES, PL, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratar de interesses particulares, nos dias 12 e 13 de agosto de 2008.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeito de Vila Velha, ES, em 31 de dezembro de 2008.

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019; PR, 2007 - 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Bloco PL, PSL, 2005-07/2005; Vice-Líder do PL, 07/2005-02/2006..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-31/12/2008, e Suplente,-3/2005-3/2006; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: 2º Vice-Presidente, Titular e Suplente, 3/2005-3/2006, 4/2006, 14/2/2007-31/12/2008; Seguridade Social e Família: Titular, 3/2005; Viação e Transportes: Titular, 4/2005-3/2006.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Comissão destinada a proferir parecer à Proposta de Emenda à Constituição nº 221-A, de 2003: Suplente; Comissão destinada a proferir parecer ao PL nº 4.503/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente; Comissão destinada a proferir parecer à PEC nº 7-A, de 2003, do Sr. Maurício Rands, que altera o Inciso II do art. 37 da Constituição Federal: Suplente; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Titular, 4/2006-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-31/12/2008; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: 3º Vice-Presidente, 2/2006-1/2007, e Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 369/96, Institui Serviço Civil Obrigatório: Suplente; PEC nº 7/03, Agentes Comunitários da Saúde: Suplente, 6/2005-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 6/2005-; Gestão do Funcafé: Suplente, 12/2005-13/12/2006; Segurança e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 6/3/2008-31/12/2008;
CPIs: Pirataria de Produtos Industrializados: Suplente-; Tráfico de Armas: 3º Vice-Presidente- e Titular; Tráfico de Órgãos Humanos: Presidente- e Titular-; Sistema Carcerário: Presidente, 23/8/2007-8/7/2008, e Titular, -8/7/2008.
CONSELHO: Conselho de Ética: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: da Agropecuária: Membro; Mista para o Desenvolvimento de Indústria Têxtil e Confecções: Membro; Ambientalista: Membro; Cristã Brasil - Israel pela paz na Terra Santa, Oriente Médio e no mundo ( FRENPAZBRIL): Membro; da Pesca e Aqüicultura: Membro; da Terra: Membro; de Apoio ao Agentes Comunitários de Saúde e Agentes de Combate à Endemias: Membro; do Congresso Nacional de Defesa das Instituições aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino do Esporte: Membro; em Apoio Fortalecimento da Mídia Regional: Membro; em Defesa da Assistência Social: Membro; em Defesa da BR-364: Membro; em Defesa da Economia Solidária no Brasil - FPES: Membro; em Defesa da Igualdade Racial: Membro; em Defesa da Revitalização do Rio São Francisco: Membro; em Defesa do Consórcio Integrado de Turismo: MA/PI/CE: Membro; em Defesa do Planejamento Familiar: Membro; em Defesa do Profissional de Saúde: Membro; em Defesa do Serviço Público: Membro; em Defesa do Setor Coureiro-Calçadista e Moveleiro: Membro; Mista da Habitação: Membro; Mista da Informática: Membro; dos Direitos do Contribuinte: Membro; Mista em Defesa da Cultura: Membro; em Defesa da Vida - Contra o Aborto: Membro; Municipalista: Membro; pela Regulamentação da Profissão de Mototaxista e Motoboy: Membro; Pró-Biocombustíveis: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Suplente.
CPMI: Compra de Votos: Membro; Emigração Ilegal: Titular.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , ES, Partido: PST, Período: 2000 a 2002; Prefeito(a) , ES, Partido: PR, Período: 2009.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Líder Comunitário Bairro Soteco, Vila Velha, ES..

Estudos e Cursos Diversos:

Nível Superior, Administração de Empresas, Cursando..

Obras Publicadas:

Relatório de Atividades Parlamentar..