IRINY LOPES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) IRINY LOPES PT-ES
  • Filiação: Nicolas Georges Corres e Wanda Vitorino Corres

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, ES, PT, Dt. Posse: 05/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, ES, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, ES, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Ministra da Secretaria de Políticas para as Mulheres, a partir de 1º de janeiro de 2011; Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministra da Secretaria de Políticas para as Mulheres, de 2 de fevereiro de 2011 a 24 de fevereiro de 2012.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 2003-2005, 6/3/2007-, 27/3/2012-1/2/2013, 4/2/2013-12/3/2013, 25/3/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 12/06/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/12/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Suplente, 11/04/2012 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 18/04/2012 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 15/04/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 20/11/2014 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 16/12/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 3/3/2010-; Direitos Humanos: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Presidente, 3/2005-3/2006, 5/3/2010-, e Titular -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente -3/2005-6/2/2008, 4/3/2008-; Minas e Energia: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, e Suplente, 14/2/2007-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 24/3/2008-2/2/2009; Viação e Transporte: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Titular e Suplente-; Crise Econômico-Financeira - Sistema de Mercado: Suplente, 25/3/2009-; PEC nº 92/95, Escolha Ministro STF: Titular e Suplente-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Suplente, 16/9/2009-; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Titular, 11/2005-; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral de 2006: Titular, 10/2005, Suplente, 10/2005-27/10/2009; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular-; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Suplente-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Titular, 9/11/2009-10/11/2009; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente-; PL nº 3.960/08, Criação Cargo Banco Central e Pesca: Titular, 20/11/2008-; PL nº 4.361/04, Casas de Jogos de Computadores: Suplente, 16/12/2009-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRÁS: Titular, 16/9/2009-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Suplente, 6/4/2010-; Reforma do Judiciário: Suplente-; Reforma Política: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Suplente, 19/8/2009-11/5/2010; CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-; Escutas Telefônicas Clandestinas: Relatora, 5/5/2009-12/5/2009, e Titular, 13/12/2007-12/5/2009; Tráfico de Armas: Suplente; Sistema Carcerário: Titular, -8/7/2008.
CONSELHO: Conselho de Ética: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: CPMI sobre a Evasão de Divisas: Titular-.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, ASCAM, Vitória, ES, 1982-1986; Membro, Movimento Nacional de Direitos Humanos, Vitória, ES, 1999-; Membro, Fórum Reage Espírito Santo contra a Violência, a Impunidade e a Corrupção, Vitória, ES, 1999-.; Secretário Geral, Conselho Comunitário de Vila Velha, ES, 1987..