REGINALDO LOPES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) REGINALDO LOPES PT-MG
  • Nome Civil: REGINALDO LÁZARO DE OLIVEIRA LOPES
  • Nascimento: 02/04/1973
  • Naturalidade: Bom Sucesso , MG
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Sebastião Lopes e Dinaura Augusta de Oliveira Lopes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/3/2007-9/4/2008, 27/3/2009, 1/4/2009-15/4/2016-16/4/2016-07/12/2016; 07/12/2016-; 8/3/2017-4/7/2017, 4/7/2017-9/8/2017, 9/8/2017-17/8/2017; Vice-Líder, PT, 31/10/2018 - 31/10/2018; Vice-Líder, PT, 20/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 19/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIOS: Titular, 16/04/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Sub-Relator, 12/02/2019 - , Titular, 05/02/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 26/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 23/05/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: 2º Vice-Presidente, 03/05/2017 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: 3º Vice-Presidente, 04/11/2015 - 31/01/2019, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: 3º Vice-Presidente, 25/11/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Presidente, 24/11/2015 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 17/10/2016 - 30/11/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 24/10/2017 - 29/05/2018, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 11/07/2018 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 20/04/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 30/05/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 05/07/2017 - 17/08/2017, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 24/10/2017, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
DESAPARECIMENTO DEZENOVE BRASILEIROS NAS BAHAMAS: Coordenador, 09/02/2017 - 12/12/2018, ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/02/2016 - 31/01/2019, DESAPARECIMENTO DEZENOVE BRASILEIROS NAS BAHAMAS: Titular, 09/02/2017 - 12/12/2018, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/03/2018 - 11/12/2018, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 22/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Presidente, 26/03/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Suplente, 10/08/2015 - 25/02/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: 1º Vice-Presidente, 09/05/2012 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Presidente, 29/03/2011 - 07/12/2011, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Presidente, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Presidente, 01/04/2014 - 31/01/2015, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/03/2011 - 13/03/2012, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 20/05/2014 - 02/12/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2005-3/2006; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/3/2010-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: 2º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006, 3º Vice-Presidente, 3/2004-3/2005, Titular, 3/2004-3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008 e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Educação e Cultura: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 10/3/2010-; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/2006-1/2007; Legislação Participativa: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/2004-3/2005.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Suplente; Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 22/99, Autoriza o divórcio após um ano: Suplente, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Suplente, 27/5/2009-; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Suplente, 3/12/2009-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-; PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Suplente, 6/2006-; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Adm. Pública: Titular, 27/8/2009-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Relator e Titular; PL nº 2.377/03, Crédito para Atividades Turísticas: Titular, 10/2005-; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Divida Ativa: Suplente, 2/2/2010-; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Suplente-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Relator, 6/2005-, e Titular, 6/2005-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Suplente, 6/2006-; PL nº 5.186/05, Altera a lei 9615/98 ( Lei Pelé): Titular, 10/2005-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 5/2005-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Titular, 2/4/2008-; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Suplente, 7/2006-; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): Titular, 4/2005-; Políticas Públicas para a Juventude: Presidente e Titular.
GRUPOS PARLAMENTARES: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 20/3/2009-.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 23/12/2009-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor Substituto, Secretaria de educação, São João del Rei, MG, 1995; Monitor, Universidade Federal, São João del Rei, MG, 1997; Microempresário, Diminas Massas Alimentícias, São João del Rei, MG, 1999-2001; Pesquisado, Projeto de Pesquisa de Iniciação Científica, São João del Rei 2001; Economista, Consultor Econômico, Belo Horizonte, MG, 2001-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Coordenador, DCE, São João del Rei, MG, 1995-1997; Diretor de Humanas, UEE, Belo Horizonte, MG, 1995-1997; Membro, União Sindical, São João del Rei, MG, 1996-1998.; Membro, Colegiado Escolar, Bom Sucesso, MG, 1992-1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Econômicas, Universidade Federal, São João del Rei, MG, 1993-1998; Pós-Graduação em Administração, Universidade Federal, São João del Rei, MG, 1999-2001..