MÁRIO HERINGER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MÁRIO HERINGER PDT-MG
  • Nome Civil: MÁRIO LÚCIO HERINGER
  • Nascimento: 30/09/1954
  • Naturalidade: Manhumirim , MG
  • Profissões: Médico; Administrador
  • Filiação: Gedalias Jacob Heringer e Arlete da Matta Heringer
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PDT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PDT, Dt. Posse: 07/02/2013; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 10 dias para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 11 de abril de 2017; Reassumiu em 19 de agosto de 2017.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 7 de fevereiro a 15 de outubro de 2013, de 22 de outubro a 26 de novembro de 2013 e de 6 de dezembro de 2013 a 4 de abril de 2014.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PHS, PRB, 22/8/2007; Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, PDT, PMN, PRB, 18/3/2008-16/4/2008; Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN e PRB, 16/4/2008-11/7/2008; Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN e PRB, 11/7/2008 a 31/12/2008; Vice-Líder, PDT, 24/3/2009-11/8/2009, 15/12/2010-15/4/2016; Coordenador da Bancada Mineira; Vice-Líder, PDT, 11/2/2015-26/5/2015, 23/6/2015-.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 2º Secretário, 01/02/2019 - , Titular, 01/02/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS: Secretário de Relações Internacionais, 13/08/2016 - 11/04/2017, Titular, 13/08/2016 - 11/04/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Relator, 19/03/2015 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 24/03/2015 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Suplente, 09/06/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 23/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 15/10/2013, 22/10/2013 - 26/11/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 05/03/2013 - 29/05/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 08/10/2013 - 15/10/2013, 22/10/2013 - 26/11/2013, 11/12/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/02/2014 - 04/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 15/10/2013, 22/10/2013 - 26/11/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: Quarto-Suplente de Secretário, 2005-2007.
OUVIDORIA PARLAMENTAR: Ouvidor-Geral, 2009-2010.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-9/8/2007; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Direitos Humanos e Minorias: Presidente, -3/2005, e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/3/2010-; Finança e Tributação: Suplente, 14/2/2007-; Seguridade Social e Família: Titular, 9/8/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009 e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-9/8/2007, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, -3/2005.
COMISSÕES ESPECIAIS: Arquivos Governamentais Confidenciais: Presidente- e Titular-; Gestão do Funcafé: Titular, 12/2005-13/12/2006; Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular-; PEC nº 7/03, Agentes Comunitários da Saúde: Titular, 6/2005-; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Suplente, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Suplente-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Presidente, 2/2006-, e Titular, 2/2006-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Titular, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Suplente-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Relator- e Titular-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular-; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Titular, 5/2006-; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Suplente-; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Suplente-; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Titular-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 8/2005-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular-; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 4/2005-; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Suplente-; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Suplente; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 05/2005-; PLP nº 184/04, Sudeco: Suplente-; Reforma Política: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Sistema Penitenciário do Rio de Janeiro: Titular.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/11/2009; Planos de Saúde: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa da Representação Proporcional dos Municípios: Membro; da Saúde: Membro; em Defesa da Economia Solidária no Brasil: Membro; de Desenvolvimento Vocacional dos Municípios: Membro; em Defesa da Emancipação de Novos Municípios: Membro; Informática: Membro; em Defesa dos Estados e Municípios Produtores de Petróleo: Membro; Pró-Hidrovias: Membro; em Defesa da Polícia Rodoviária Federal: em Defesa da Revitalização do Rio São Francisco: Membro; em Defesa das Instituições Universitárias Públicas, vinculadas aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino: Membro; do Café: Membro; em Defesa da Fruticultura Nacional: Membro.
GRUPOS DE TRABALHO: Remanejamento do Espaço Físico das Lideranças: Titular, 22/11/2007-.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular, 2003-2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Serviço e Diretor-Presidente, Casa de Saúde Santa Maria, Rio de Janeiro , RJ; Chefe de Serviço, Casa de Saúde São Bernardo, Rio de Janeiro , RJ; Diretor Presidente, MH MED, Rio de Janeiro , RJ; Diretor, Serviço de Traumatologia da Barra, Rio de Janeiro , RJ; Diretor, Serviço de Traumatologia de Laranjeiras, Rio de Janeiro , RJ; Oficial Socorrista, Corpo de Bombeiros do Rio de Janeiro , RJ.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor-Secretário, AHCRJ, Rio de Janeiro , RJ; Presidente, Grêmio Manhumiriense de Desportos, Manhumirim , MG; Diretor-Secretário, AHCRJ, Rio de Janeiro, RJ; Presidente, Grêmio Manhumiriense de Desportos, Manhumirim, MG..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração Hospitalar, Thomas Father do Brasil, RJ, Rio de Janeiro ; Fisiatria, Pontifícia Universidade Católica, RJ, Rio de Janeiro ; MBA em Qualidade, Griffo, RJ, Rio de Janeiro ; Medicina, Universidade Federal, MG, Juiz de Fora , 1976 - 1982; Ortopedia, Hospital Federal dos Servidores do Estado, RJ, Rio de Janeiro , 1983 - 1984.