LEONARDO MONTEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LEONARDO MONTEIRO PT-MG
  • Nome Civil: JOSÉ LEONARDO COSTA MONTEIRO
  • Nascimento: 09/10/1951
  • Naturalidade: Governador Valadares , MG
  • Profissões: Profissional técnico; Advogado
  • Filiação: Fiel Costa Filho e Maria Monteiro de Amorim Costa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/3/2007-9/4/2008, 4/11/2015-4/11/2015, 6/4/2017-9/8/2017, 9/8/2017-6/3/2018, 6/3/2018-6/3/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: Presidente, 20/03/2019 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 13/03/2019 - 27/03/2019, 03/04/2019 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 27/03/2019 - 27/03/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 08/02/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Titular, 16/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 1º Vice-Presidente, 04/04/2017 - 11/04/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 3º Vice-Presidente, 03/05/2017 - 04/04/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 28/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 06/06/2016 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Suplente, 17/10/2016 - 30/11/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 09/11/2016 - 22/11/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/09/2015 - 16/12/2015, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 01/10/2015 - 06/07/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 09/11/2016, 22/11/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 27/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 12/09/2017 - 04/12/2018, CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Titular, 26/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/02/2016 - 16/03/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 3º Vice-Presidente, 24/04/2013 - 26/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 07/03/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/01/2015, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Legislação Participativa: 1º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006, e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 3 º Vice-Presidente, -3/3/2010, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, -3/2005, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 3/2005-3/2006.
COMISSÕES ESPECIAIS: Gestão do Funcafé: Titular, 12/2005-13/12/2006; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Suplente, 4/5/2009-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, 8/2006-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente, 25/4/2007-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais: Titular, 3/9/2009-, e Suplente, 6/8/2009-3/9/2009; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006-; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Titular-; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Titular-; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Suplente, 24/3/2010-; PL nº 203/91, Política Nacional de Resíduos: Suplente, 8/2005-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Suplente, 24/6/2008-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Titular, 29/9/2009-; PL nº 4.305/04, Segurança privada; Suplente, 27/4/2009-; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular-.
COMISSÕES EXTERNAS: Vazamento na Indústria Cataguases: Titular-.
CPIs: Biopirataria: Titular, -5/2005, e Suplente, 5/2005-3/2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico Laboratorista, Cenibra, Governador Valadares , MG, 1975 - 1993.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Tesoureiro, Associação Profissional de Trabalhadores da Indústria de Papel e Celulose, Belo Horizonte , MG, 1978 - 1980; Presidente, Sindicato dos Trabalhadores da Indústria de Papel e Celulose, Belo Horizonte , MG, 1981 - 1983; Presidente, CUT, Governador Valadares , MG, 1983 - 1985; Presidente, União Operária, Governador Valadares , MG, 1983 - 1987; Representante , Sindicato dos Trabalhadores / Seminário sobre Meio Ambiente / Washington, DC, EUA, , 1986; Presidente, Federação dos Trabalhadores da Indústria de Papel e Celulose, Belo Horizonte , MG, 1993 - 1997; , Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente, Governador Valadares , MG, 1997 - 2000; Membro Permanente, Movimento Pró-Rio Doce, Governador Valadares , MG, 2000; Secretário, Associação dos Alternativos na Saúde Naturalista, Governador Valadares , MG, 2000 - 2003; Presidente, União das Câmaras Municipais de Minas Gerais, Governador Valadares , MG, 2001 - 2003; Tesoureiro, Associação Profissional de Trabalhadores da Indústria de Papel e Celulose, Belo Horizonte, MG, 1978-1980; Presidente, Sindicato dos Trabalhadores da Indústria de Papel e Celulose, Belo Horizonte, MG, 1981-1983; Presidente, CUT, Governador Valadares, MG, 1983-1985; Presidente, União Operária, Governador Valadares, MG, 1983-1987; Representante do Sindicato dos Trabalhadores, Seminário sobre Meio Ambiente, Washington, DC, EUA, 1986; Presidente, Federação dos Trabalhadores da Indústria de Papel e Celulose, Belo Horizonte, MG, 1993-1997; Presidente, União das Câmaras Municipais de Minas Gerais, Governador Valadares, MG, 2001-2003; Secretário, Associação dos Alternativos na Saúde Naturalista, Governador Valadares, MG, 2000-2003; Membro Permanente, Movimento Pró-Rio Doce, Governador Valadares, MG, 2000.; Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente, Governador Valadares, MG, 1997-2000..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Fadivale, MG, Governador Valadares , 1990 - 1995.