ISAIAS SILVESTRE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ISAIAS SILVESTRE PSB-MG
  • Profissões: Empresário; Comerciário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PSB, Dt. Posse: 30/10/2012.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 30 de outubro de 2012 a 26 de novembro de 2013, e de 5 a 27 de dezembro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 2003, 2005-3/2006, 7/2/2013-26/11/2013. .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 05/03/2013 - 26/11/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 05/03/2013 - 26/11/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 10/12/2013 - 27/12/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 10/12/2013 - 27/12/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 01/11/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 05/03/2013 - 26/11/2013, 10/12/2013 - 27/12/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 11/03/2013 - 26/11/2013, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 26/11/2013, 10/12/2013 - 27/12/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 01/02/2013 - 16/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006; Direitos Humanos: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Presidente, 3/2006-5/2006 e Titular, 3/2006-5/2006; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular; Trabalho, Administração e Serviço Público: Segundo-Vice-Presidente, -3/2005, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006 e Suplente, 4/2006-; Turismo e Desporto: Titular; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas do Semi-Árido: Suplente-; MSC 183/04, Convenção da ONU Contra Corrupção: Titular-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Relator-, Titular- e Suplente; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente-; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Presidente- e Titular-; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular; PL nº 2.377/03 - Crédito para as Atividades Turísticas: Titular-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 4/2006-; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular- e Suplente; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; Reforma Trabalhista: Titular-.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Frente Parlamentar: Antidrogas; Brasil-Canadá; Defesa das Rádios Comunitárias; Defesa da Educação; Defesa da Vida; Defesa do Vale do Jequitinhonha, Mucuri e do Rio Doce; Defesa dos Portadores de Deficiência; Evangélica; Esporte; Igualdade Racial; Da Juventude e Criança; Radiodifusão; Software Livre; Sustentável - Agenda 21; Tancredo Neves; Trânsito Seguro; Turismo.
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular.

Estudos e Cursos Diversos:

Segundo Grau, Colégio Arnaldo, Belo Horizonte, MG, 1995-1998..