GERALDO THADEU

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GERALDO THADEU PSD-MG
  • Profissões: Dentista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PPS, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PPS, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PPS, 2005-03/2006, 13/02/2007-; Vice-Líder, PSD, 24/11/2011-1/2/2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 08/10/2013, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 01/10/2013 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 23/10/2013 - 30/10/2013, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/05/2014 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/06/2013 - 16/07/2014, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 23/04/2013 - 20/05/2014, Titular, 02/04/2012 - 24/05/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, -3/2005; Agricultura e Política Rural: Suplente, 3/2005-3/2006; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular; Direitos Humanos: 3º Vice-Presidente e Titular; Direitos Humanos e Minorias: 3º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2006-; Finanças e Tributação: Suplente, 5/2005-3/2006; Legislação Participativa: Titular, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 6/3/2008-2/2/2009 ; Seguridade Social e Família: Titular e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 10/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Titular; Viação e Transportes: Suplente, 11/2005-3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular-; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Suplente, 4/5/2009-; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Suplente; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Suplente; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/9/2007-; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Suplente-; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-; PL nº 3.638/00, Estatuto Portador de Necessidades Especiais: Titular, -4/2005; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular-; Reforma da Previdência: Suplente-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 6/2005-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Suplente, 5/2006-; Gestão do Funcafé: Titular, 12/2005-13/12/2006.
COMISSÕES EXTERNAS: Ataque a Moradores de Rua em São Paulo: Titular-; Envenenamento no Zoológico de São Paulo: Titular-; Investigar a morte do chinês Chan Kim Chang: Titular; Sistema Penitenciário do Rio de Janeiro: Titular-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: 1º Vice-Presidente, 25/8/2009-9/11/2010, e Titular, 18/8/2009-9/11/2010; Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007; Extermínio no Nordeste: 3º Vice-Presidente- e Titular-; Pirataria de Produtos Industrializados: Suplente-; Tráfico de Órgãos Humanos: Suplente-.
GRUPOS DE TRABALHO: Lei de Falências: Titular; Mata Atlântica II: Suplente.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MG, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, INCOR, 1980-1986, Três Corações, MG; Diretor Administrativo Financeiro, CDI, Belo Horizonte, MG, 1995..

Estudos e Cursos Diversos:

Odontologia, EFOA, Alfenas, MG, 1966-1969; Especialização em Periodontia, OSEC, Santo Amaro, SP, 1978-1980..