Foto do(a) deputado(a) MARCELO GUIMARÃES FILHO PMDB-BA

MARCELO GUIMARÃES FILHO

Biografia
  • Profissões: Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PMDB, Dt. Posse: 02/02/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 2 de fevereiro de 2013. Afastou-se em 3 de junho de 2013, em virtude da reassunção do Titular.

Filiações Partidárias:

PL, 2005 - 2005; PFL, 2005; PMDB, 2007 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC 28/03/2007-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/06/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 03/06/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 19/03/2013 - 03/06/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Titular, 3/2005-6/2005, 6/2005-3/2006, 3/2006, e Suplente, -3/2005, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular e Suplente; Legislação Participativa: Suplente; Viação e Transportes: Titular e Suplente; Turismo e Desporto: Titular, 3/2004-3/2005, e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 3/2005-6/2005.COMISSÕES ESPECIAIS: Inspeção Técnica Veicular - ITV: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 22/99, Autoriza o divórcio após um ano: Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 92/95, Escolha Ministro STF: Titular-; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Suplente-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente-; PL nº 334/07, Lei do Gás: Titular, 7/3/2007-18/10/2007; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular; PL nº 3.937/04, CADE e Defesa da Concorrência: Suplente, 20/4/2007-; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular-; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: Titular, 4/8/2010-; PL nº 4.529/04, Estatuto da Juventude, 23/6/2008-25/8/2009; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 6/2005-7/2005; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: 1º Vice-Presidente e Titular; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Presidente, 2/7/2008-, Terceiro Vice-Presidente, 8/2005-, Titular, 8/2005-, 24/6/2008-2/07/2008, Suplente, 6/2005-8/2005; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 6/2005-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 7/3/2007-; PLP nº 76/03, SUDENE: Suplente, 2/2006-1/2007; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-6/2005; Políticas Públicas para a Juventude: 3º Vice-Presidente e Titular; Reforma Política: Suplente-.CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009, 10/7/2009-30/11/2009; CPIESCUT, Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 13/12/2007-12/5/2009; Extermínio no Nordeste: Titular-; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular.

Mandatos Externos:

Vereador(a), BA, Partido: PFL, Período: 2001 a 2002.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Federal da Bahia (UFBA), Salvador, BA, 1994-1998; Especialização em Administração, Universidade da Califórnia, Berkeley, EUA, 1999..