Foto do(a) deputado(a) LUIZ CARREIRA DEM-BA

LUIZ CARREIRA

Biografia
  • Profissões: Administrador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, por 123 dias, de 9 de junho a 10 de outubro de 2008, assumindo como Suplente o Deputado Márcio Marinho; para tratamento de saúde, no dia 03 de dezembro de 2010, sem convocação de Suplente.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do DEM, 18/02/2009-; Diretor da Fundação Liberdade e Cidadania do Democratas..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 5/2005; Desenvolvimento Urbano: Titular; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 6/2004-3/2005, 3/2005-5/2005, 5/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-9/4/2008, 11/4/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 3/2006-; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 9/4/2008-11/4/2008; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Presidente, 3/2006-1/2007, Titular, 3/2006-1/2007, e Suplente, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas Semi-Árido: 1º Vice-Presidente e Titular; Crise Econõmico-Financeira - Indúdtria: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 7/03, Agentes Comunitários da Saúde: Titular e Terceiro Vice-Presidente, 6/2005-1/2007; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-12/6/2008, Suplente, 22/10/2008-5/11/2008, Titular, 5/11/2008-; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Titular, 26/11/2008-; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Titular, 11/2005-4/2006; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: 1º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Titular, 8/2006-6/12/2006; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 5/6/2008-25/06/2008; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente-; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Titular; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: 2º Vice-Presidente, 4/2005-1/2007, e Titular, 3/2005; PL nº 5.417/09, Pré-sal/ Fundo Social: Titular, 16/9/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 12/3/2007-; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 9/3/2007-19/4/2007; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 6/2005-1/2007; Reforma da Previdência: Suplente. CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-11/5/2010; Extermínio no Nordeste: Titular. CONSELHO: Conselho de Altos Estudos e Avaliação Tecnológica: Titular-.FRENTE PARLAMENTAR: de apoio aos Municípios Plantadores de Pinos; da habitação e desenvolvimento urbano; em defesa do Rio São Francisco; Ambientalista; em defesa da Polícia Rodoviária Federal; revitalização do Rio São Francisco; Agricultura Familiar; da Silvicultura; Mista de apoio a inclusão no PAC do Sistema de Logística Multimodal de Transportes na Região do Brasil Central; Pró-Lençois Maranhenses.GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Titular; Resíduos Sólidos: Titular, -19/6/2008; Municipalista; Grupo Parlamentar Brasil/Espanha; Grupo Parlamentar Brasil/Estados Unidos.CONGRESSO NACIONALCOMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente; de Mundanças Climáticas: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico, Instituto de Urbanismo da Administração Municipal, Salvador, BA, 1973; Assistente de Coordenação, Plano Diretor de Porto Seguro/Santa Cruz Cabrália, Porto Seguro, BA, 1973-1974; Gerente de Articulação Municipal, 1979-1981, Diretor da Divisão de Administração, 1981, Diretor da Divisão de Assistência aos Municípios, 1981-1982, Empresa de Desenvolvimento Urbano e Articulação Municipal, Salvador, BA; Assessor-Chefe da Assessoria de Planejamento, 1983-1987, Inspetor Setorial de Finanças, 1991-1993, SEPLANTEC, Salvador, BA; Coordenador de Planejamento, Banco de Desenvolvimento do Estado da Bahia, Salvador, BA, 1987-1991; Coordenador de Programação, Coordenação Central de Planejamento, Salvador, BA, 1991; Diretor-Presidente, Fund. Centro de Projetos e Estudos, Salvador, BA, 1993-1994; Secretário do Planejamento, Ciência e Tecnologia do Estado da Bahia, Salvador, BA, 1994-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho do Meio Ambiente, CEPRAM, Salvador, BA, 1994-2002; Membro, Conselho de Administração, DERBA, Salvador, BA, 1994-2002; Presidente, Conselho de Administração, CRA, Salvador, BA, 1994-2002; Membro, COMIN, Salvador, BA, 1995-2002; Conselheiro, FUNDAC, Salvador, BA, 1995-2002; Presidente, Gestor da CEPHAS, Salvador, BA, 1995-2002; Membro, Conselho de Ciência e Tecnologia, CONSECT, 1995-2002; Presidente, Centro de Pesquisas e Desenvolvimento, Salvador, BA, 1995-2002; Presidente, Conselho de Administração, SEI, Salvador, BA, 1996-2002; Membro, CONAGRO, Salvador, BA, 1997-2002; Membro, Conselho Deliberativo, PROCOMEX, Salvador, BA, 1997-2002; Conselheiro, PRONAF, Salvador, BA, 1997-2002; Membro, Conselho Deliberativo, PROBAHIA, Salvador, BA, 1998-2002; Membro, Conselho Deliberativo, BAHIAPLAST, Salvador, BA, 1998-2002; Membro, Conselho de Assistência Social, CEAS, Salvador, BA, 1998-2002; Presidente, FUNDURBANO, Salvador, BA, 1998-2002; Conselheiro, Rede Baiana de Tecnologias para o Desenvolvimento, Salvador, BA, 1998-2002; Vice-Presidente, FLEM, Salvador, BA, 1998-2002; Conselheiro, CIDEC, Salvador, BA, 1999-2002; Conselheiro, Comissão de Desestatização, Salvador, BA, 1999-2002; Membro, Conselho de Administração, DESENBAHIA, Salvador, BA, 1999-2002; Presidente, Conselho Deliberativo, FUNDESE, Salvador, BA, 1999-2002; Conselheiro, Coordenação Programa Baiano de Design, Bahia Design, Salvador, BA, 1999-2002; Presidente, CONDER, Salvador, BA, 1999-2002; Presidente, CAR, Salvador, BA, 1999-2002; Presidente, URBIS, Salvador, BA, 1999-2002; Membro, COPE, Salvador, BA, 2000-2002; Conselheiro, Coordenação de Planejamento Logístico dos Transportes, Salvador, BA, 2000-2002; Presidente, FAPESB, Salvador, BA, 2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Administração Pública, Escola de Administração da UFBA, Salvador, BA, 1969-1973; Pós-Graduação em Administração Geral, Instituto Internacional em Administração Pública, Paris, França, 1974-1975; Pós-Graduação em Análise Regional e Organização do Espaço, Iedes, Universidade de Paris I (Sorbonne), França, 1974-1975; Pós-Graduação em Sociologia para o Desenvolvimento, Iedes, Universidade de Paris I (Sorbonne), França, 1975-1976; Mestrado em Geografia Humana e Organização de Espaço, Instituto de Geografia, Universidade de Paris I (Sorbonne), França, 1977-1978..