Josias Gomes

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Josias Gomes PT-BA
  • Nome Civil: JOSIAS GOMES DA SILVA
  • Nascimento: 14/10/1956
  • Naturalidade: Amaraji , PE
  • Profissões: Agrônomo
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Relações Institucionais da Bahia, em 1 de janeiro de 2015. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Estado em 3 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 7 de julho de 2015. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Relações Institucionais da Bahia, em 9 de julho de 2015. Reassumiu em 1 de fevereiro de 2016. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Relações Institucionais da Bahia em 3 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 1 de agosto de 2017. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Relações Institucionais o Estado da Bahia, em 23 de agosto de 2017. Reassumiu em 11 de abril de 2018. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Rural, no Estado da Bahia, a partir de 13 de Março de 2019. Reassumiu, em 22 de Outubro de 2019. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Rural, no Estado da Bahia, a partir de 29 de Outubro de 2019.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 12/3/2013-25/3/2014.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, -3/2005; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2006-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/2005-3/2006; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Titular-; Crise da Parmalat: Titular; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Suplente-; PL nº 2401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; Reforma Trabalhista: Suplente-; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Titular, 4/2005-3/2006; PLP nº 76/03, SUDENE: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: Averiguar Incêndio em Roraima: Titular-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor de Planejamento, Secretaria do Planejamento de Porto Velho , 1984.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico de Agronomia, Areia , PB, 1978 - 1979; Membro, Associação Paraibana dos Amigos da Natureza, Areia , PB, 1978 - 1990; Presidente, Sindicato dos Engenheiros de Rondônia, Porto Velho , RO, 1985 - 1987; Diretor Sindical, Associação dos Engenheiros Agrônomos do Cacau, Itabuna , BA, 1991 - 1993; Membro, Associação Paraibana dos Amigos da Natureza, Areia, PB, 1978-1990; Presidente, Diretório Acadêmico de Agronomia, Areia, PB, 1978-1979; Presidente, Sindicato dos Engenheiros de Rondônia, Porto Velho, RO, 1985-1987; Diretor Sindical, Associação dos Engenheiros Agrônomos do Cacau, Itabuna, BA, 1991-1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Agronomia, Universidade Federal, PB, Areia , 1977 - 1980; Pós-Graduação Latu Sensu , UESC, BA, Ilhéus , 1991 - 1992.