JOÃO CARLOS BACELAR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOÃO CARLOS BACELAR PR-BA
  • Profissões: Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, BA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, BA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1997-1999, BA, PSC, Dt. Posse: 02/01/1997; Deputado(a) Federal - 2000-2003, BA, PFL, Dt. Posse: 25/10/2000; Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PFL, Dt. Posse: 04/02/2003.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a legislatura 1995-1999, em 2 de janeiro de 1997 a 3 de abril de 1998, reassumindo em 6 de janeiro de 1999. Reassumiu como Suplente, em 25 de outubro de 2000, tendo sido efetivado em 29 de dezembro de 2000. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, em 4 de fevereiro de 2003 a 14 de fevereiro de 2006; Reassumiu em 21 de fevereiro a 31 de março de 2006. Reassumiu e foi efetivado em 4 de janeiro de 2007. .

Filiações Partidárias:

PL, 2005 - 2007; PR, 2007 - 2019

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-10/2005, 3/2006 e Suplente, 3/2004-3/2005, 10/2005-2/2006; Economia, Indústria e Comércio, Suplente; Finanças: Titular; Finanças e Tributação: Titular e Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, -3/2005, 3/2006; Viação e Transportes: Titular e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Violência: Titular; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular, 10/2003-2/2006; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Suplente; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular, 6/2004-2/2006; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; PL nº 4.842, Recursos Genéticos e Produtos Derivados: Suplente; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente.
CPI: Biopirataria: Titular, 9/2004-2/2006; PROER: Primeiro-Vice-Presidente e Titular.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFBA, Salvador, 1969..