Foto do(a) deputado(a) EMANUEL FERNANDES PSDB-SP

EMANUEL FERNANDES

Biografia
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1996-1997, SP, PSDB, Dt. Posse: 11/06/1996; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Economia e Planejamento do Estado de São Paulo, a partir de 1º de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado, a partir de 2 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 18 de novembro de 2011.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, de 11 de junho de 1996 a 1º de janeiro de 1997.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, para assumir o mandato de Prefeito de São José dos Campos, SP, em 1º de janeiro de 1997.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 13/2/2007-28/2/2008, 11/3/2008-5/2/2009, 23/11/2011-3/2/2012; Vice-Líder da Minoria, 10/10/2012-6/11/2013; 1ª Vice-Líder da Minoria, 6/11/2013-12/2/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 28/11/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 04/09/2013 - 31/01/2015, Titular, 08/08/2013 - 04/09/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1996-1997, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Urbano e Interior, Titular, 1996-1997; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-8/5/2008; Relações Exter. e de Defesa Nacional: Presidente, 3/3/2010-, Titular, 3/3/2010-; Viação e Transporte: Suplente, 11/3/2009-1/2/2010.COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Pirataria: Suplente, 14/5/2008-12/8/2009; Lei da Anistia: Suplente, 31/3/2008-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 19/11/2008-; PEC nº 198/95, Assegura o Mandato Parlamentar aos Vice: Suplente, 1996; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação: Suplente, 2/4/2008-.FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista; em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas; em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira; em Defesa do Pantanal; em defesa do Regime Próprio de Previdência Municipal; em Defesa da Segurança Pública; em Defesa do Voto Aberto; de Desenvolvimento Vocacional dos Municípios e Contra a Criação de Novos Estados; Municipalista; da Saúde; do Transporte.CONGRESSO NACIONALCOMISSÕES MISTAS: Mecanismos de Fomento à Atividade Audiovisual: Suplente, 1996.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), SP, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Auxiliar de Escritório, General Motors, São José dos Campos, SP, 1974-1977; Professor e Diretor, Curso Casd Vestibulares, São José dos Campos, SP, 1978-1980; Servidor Público Federal (Tecnologista), INPE, São José dos Campos, SP, 1982-; Superintendente de Planejamento, INPE, 1989-1992; Engenheiro, INPE, São José dos Campos, SP, 1982-1996; Secretário de Estado de Habitação do Estado de São Paulo, 2005-2006; Secretário de Estado de Planejamento do Estado de São Paulo, SP, 2011..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo..

Estudos e Cursos Diversos:

Curso Preparatório de Oficiais da Reserva, CPOR, realizado na Aeronáutica, São José dos Campos, SP, 1977-1978; Engenharia Aeronáutica, Instituto Tecnológico da Aeronáutica, ITA, São José dos Campos, SP, 1977-1981; Mestrado em Análise de Sistema e Aplicações, Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE), São José dos Campos, SP, 1982-1987..

Obras Publicadas:

Uma estruturação lógica para a gestão de projetos espaciais, Dissertação de Mestrado - INPE, 1987..