PEDRO HENRY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PEDRO HENRY PP-MT
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Mário Duílio Evaristo Henry e Hortência Henry

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1996-1999, MT, PDT, Dt. Posse: 08/03/1996; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MT, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, MT, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MT, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MT, PP, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, de 18 de junho a 18 de outubro de 2008; para assumir o cargo de Secretário de Saúde de Mato Grossso, a partir de 1º de janeiro de 2011; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Saúde do Mato Grosso, a partir de 2 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 16 de novembro de 2011.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na legislatura 1995-1999, em 8 de março de 1996, sendo efetivado em 7 de janeiro de 1997.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 13 de dezembro de 2013.

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 1997-1999; Líder, PP, 2/2/2003-2005; Vice-Líder, PP, 2006-31/1/2007, 8/3/2007-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2013 - 13/12/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Suplente; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-25/6/2008, 5/11/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Titular; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/3/2010-14/4/2010, 10/11/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Presidente, e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-14/4/2010, 10/11/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 3/2005-3/2006; Viação e Transportes: Titular e Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Titular; Fixação do Salário Mínimo: Titular; PEC nº 1/95, Reeleição: Suplente; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Presidente e Titular; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular-; PEC nº 76-A/99, Recursos Destinados à Ciência e Tecnologia: Suplente; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Suplente; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Titular; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Titular; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Titular, 24/3/2010-7/4/2010; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Titular, 7/3/2007-; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Suplente; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Suplente; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: 3º Vice-Presidente e Titular; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Titular, 3/2005-; PLP nº 184/04, Sudeco: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Morte do Ex-Presidente João Goulart: Suplente.
CPIs: Pirataria de Produtos Industrializados: Suplente-; Tráfico de Animais e Plantas: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: FRENCOOP: Tesoureiro.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , MT, Partido: PPS, Período: 1992 a 1996.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Membro do Corpo Clínico, Hospital São Luís e Casa de Saúde Santa Lúcia, Cáceres, MT, 1982-; Médico Legista, SSP, Cuiabá, MT, 1984-1996; Médico, Posto de Saúde da Prefeitura Municipal de Cáceres, 1984-1985, MT; Médico Legista, Secretaria de Justiça do Estado de Mato Grosso, Delegacia Regional de Polícia de Cáceres, MT, 1985-; Presidente, SANEMAT, Cuiabá, MT, 1995-1996..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Diretório Acadêmico Hercules Maymone, FUFMS; Fundador, COOPERCÁCERES; Presidente, Lions Clube de Cáceres, MT; Presidente, Cáceres Esporte Clube.; Presidente, Conselho Deliberativo do Cáceres Iate Clube; Presidente, Conselho Deliberativo do Esporte Clube de Humaitá; Participante, Conselho de Administração da Companhia de Saneamento de Mato Grosso; Participante, Conselho Deliberativo do Cáceres Iate Clube; Participante, Conselho Deliberativo do Esporte Clube Humaitá; Participante, Conselho Fiscal da Federação Mato-Grossense de Futebol..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Fundação Universidade Federal do Mato Grosso do Sul (UFMS), Campo Grande, MS, 1981; Mecanismos Genéticos da Educação, Faculdade Dom Aquino de Filosofia, Ciências e Letras, Campo Grande, MS, 1976; Equilíbrio Ácido-Básico, Imunologia, e Atualização em Bloqueios Atrioventriculares e Marca-Passos, Associação Médica de Campo Grande, MS, 1978; PPD e BCG Intradérmico, Imunofluorescência, Recursos Audiovisuais, e Toxicologia Clínica, Universidade Estadual de Mato Grosso, Campo Grande, 1978; Oncologia, Sociedade Brasileira de Oncologia, Campo Grande, MS, 1978; Condutas no Pós-Operatório e Atualização em Cirurgias, Associação Médica de Mato Grosso, Campo Grande, MS, 1979; Iniciação Obstétrica, UFMS, Campo Grande, MS, 1979; Medicina Tropical, UFMS, Campo Grande, MS, 1980; Atualização em Ginecologia e Obstetrícia, UFMS, Campo Grande, MS, 1980; Fundamentos Científicos da Anestesiologia, UnB, Brasília, DF, 1983; Formação para Médico Legista, SSP, Cuiabá, MT..