Foto do(a) deputado(a) NARCIO RODRIGUES PSDB-MG

NARCIO RODRIGUES

Biografia
  • Profissões: Jornalista
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1998, MG, PSDB, Dt. Posse: 22/12/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior do Estado de Minas Gerais, a partir de 3 de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, de 2 de Fevereiro de 2011 a 1º de novembro de 2013 e a partir de 16 de dezembro de 2013. Reassumiu em 17 de novembro de 2014.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, de 22 de dezembro de 1995 a 4 de junho de 1996, de 12 de agosto de 1996 a 3 de fevereiro de 1997, e de 7 de fevereiro de 1997 a 2 de abril de 1998.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Membro, Diretório Nacional do PSDB, 1996-; Vice-Líder, PSDB, 1997-1998-2001; Coordenador da Bancada Federal do PSDB nas eleições de 1998; Vice-Líder, Bloco PSDB, PTB, 2000 e 2001; 1º Vice-Líder, PSDB, 2001-2002, 2004, 25/11/2009-12/03/2010.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/11/2013 - 03/02/2014, 26/11/2014 - 27/11/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªMESA DIRETORA: 1º Vice-Presidente, 1/2/2007-2/2/2009.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Presidente, 1º Vice-Presidente, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/3/2010-, Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação, Cultura e Desporto: Titular e Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Viação e Transportes: Titular e Suplente, 5/2005-3/2006, 3/2006-.COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Inspeção Técnica Veicular: Titular-; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Titular; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: Suplente; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Titular; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular-; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Relator e Titular; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Suplente-; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Suplente-; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Suplente; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Suplente; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Titular; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Titular; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Suplente-; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Reforma Tributária: Titular-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Suplente, 6/2005-; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Suplente, 3/2005-.COMISSÕES EXTERNAS: Conferência Mundial de Combate ao Racismo: Suplente. CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 20/8/2009-25/8/2009; CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 25/8/2009-30/11/2009.FRENTES PARLAMENTARES: Cooperativismo: Secretário-Geral e Vice-Presidente.CONGRESSO NACIONALCOMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular-; Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul: Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Repórter e Colunista, Jornal Esquema, Frutal, MG, 1977; Redator-Chefe, Jornal Esquema, Frutal, MG, 1978, e Diretor e Editor, Jornal Esquema, Frutal, MG, 1980-1986; Redator e Subeditor, Jornal da Manhã, Uberaba, 1979; Correspondente, Revista Grifo, 1979; Fundador e Editor, Jornal Prata Hoje, Prata, MG, 1980-1982; Fundador, Diretor e Editor, Jornal do Campo, 1984-1991; Diretor, Jornal Primeira Hora, Uberlândia, MG, 1988; Responsável pela Criação e Implantação do Projeto Editorial e Gráfico, Jornal Cidade Hoje, Uberaba, MG, 1988; Co-Editor e Apresentador do programa Bom Dia, Triângulo, TV Triângulo, Rede Globo, Uberlândia, MG, 1988-1989; Diretor-Geral de Operações, Jornal Correio de Uberlândia, 1988-1990; Entrevistador do programa Encontro com a Imprensa, TV Paranaíba, Rede Bandeirantes, Uberlândia, MG, 1989-1992; Fundador e Diretor de Planejamento, Inst. Holmes Pesquisa e Assessoria Ltda., 1989-; Fundador e Diretor de Planejamento, Agência Grupo Um Propaganda, 1989-; Fundador, Diretor e Editor, Jornal Edição Paranaíba, Uberlândia, MG, 1990; Fundador e Diretor, Jornal Uberlândia Hoje, 1990; Fundador e Diretor, Revista Esquema, 1990-1993; Colunista Político, Jornal Correio do Triângulo, 1992; Analista Político e Eleitoral, TV Paranaíba, 1992; Diretor e Apresentador do Programa TV Debate, TV Paranaíba, Rede Bandeirantes, 1992..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador, Associação Cultural Paulo Martins Goulart, Frutal, MG, 1980; Fundador, Grupo UAI, Frutal, MG, 1983; Fundador, ACOTRIM, 1984; Fundador, GAC, 1984; Secretário, Associação Comercial e Industrial, Frutal, MG, 1985; Fundador e Coordenador do Movimento Acorda Baixo Vale, 1985-1986; Coordenador de Marketing, PLADIR, 1991-1994; Coordenador-Executivo, PLADEM.; Fundador e Secretário, Conselho Comunitário de Frutal, MG, 1981..

Estudos e Cursos Diversos:

Comunicação Social (Incompleto), Faculdades Integradas São Thomás de Aquino (FISTA), Uberaba, MG, 1981..

Obras Publicadas:

Manifesto um. Frutal: Esquema, 1978.
Uma ave ameaça a solidão do céu: poemas. Uberlândia : J. Amorim Arantes, 1993. 148 p..