PEDRO VALADARES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PEDRO VALADARES DEM-SE
  • Profissões: Agricultor; Advogado
  • Filiação: Antônio Nunes de Santana e Laura Matos Valadares

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1991-1995, SE, PFL, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, SE, PP , Dt. Posse: 19/07/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SE, PSB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SE, PFL, Dt. Posse: 15/07/2008.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, em 19 de julho de 1995, sendo efetivado em 7 de janeiro de 1997, em virtude da renúncia do Deputado Jerônimo Reis, que assumiu a Prefeitura de Lagarto, SE. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 15 de julho de 2008 a 6 de dezembro de 2008, em virtude do afastamento do Deputado Jerônimo Reis, sendo efetivado em 5 de agosto de 2010, em virtude da Perda de Mandato do Dep. Jerônimo Reis (decisão do TJSE, em 4 de agosto de 2010). .

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PST, 1991; Vice-Líder do Bloco PTR, PST, 1992; Vice-Líder do PP, 1993; Vice-Líder do PSB, 1997; Primeiro-Vice-Líder do PSB, 1997-1999; Líder do Bloco PSB, PCdoB, 1999; Líder do PSB, 12/01/1999-31/01/1999, 2001..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA: Primeiro-Suplente de Secretário, 2001-2003.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular, e Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Minas e Energia: Titular; Relações Exteriores: Titular, e Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 17/7/2008-6/12/2008, e Suplente, 17/11/2010-; Seguridade Social e Família: Titular; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente; Turismo e Desporto: Titular, 10/11/2010-; Viação e Transportes: Titular, e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre comércio das Américas: Suplente; Crimes de Responsabilidade do Presidente da República: Suplente; Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Suplente; Legislação Eleitoral e Partidária: Titular, e Suplente; PEC nº 17/95, Fixa o Número de Deputados por Estado: Suplente; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Suplente; PEC nº 33-A/95, Altera Sistema de Previdência Social: Suplente; PEC nº 39/89, Altera Arts. 14 e 82: Titular; PEC nº 57/99, Fundo Nacional Desenvolvimento Semi-Árido: Titular; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Titular; PEC nº 231/95, Redução Jornada Máxima de Trabalho para 40 Horas Semanais: Suplente; PEC nº 281/00, Nomeação Ministro TCU: Titular; PEC nº 513/97, Poderes de Investigação para Perda de Mandato: Suplente; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: 3º Vice-Presidente, e Titular; PL nº 464/95, Critérios de Proteção e de Integração Social aos Portadores de Deficiência: Suplente; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Suplente; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular-; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Suplente; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Titular; PL nº 5.430/90, Legislação sobre Direitos Autorais: Suplente; Reforma do Regimento Interno da Câmara dos Deputados: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Guerrilha do Araguaia: Titular; Morte do Ex-Presidente João Goulart: Titular; Surto de Dengue em Sergipe: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Altera Legislação Salário-Educação: Titular; CPMI Programa Nacional de Desestatização: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor Parlamentar, ALSE, 1985-1987; Consultor Técnico-Administrativo do Governo de Sergipe, 1987-1990; Secretário-Geral, Prefeitura de Simão Dias, SE, 1989-1990; Secretário de Turismo do Estado do Sergipe, 2003-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Líder Estudantil e Presidente, Centro Cívico do Ateneu Sergipense, 1982-1983.; Titular, Conselho de Administração, EMATER, SE, 1988-1990; Titular, Conselho da EMSETUR, SE, 1988-1990; Titular, Conselho Fiscal, ENERGIPE, SE, 1989-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, FIT, Aracaju, SE, 1984-1989; Pós-Graduação em Direito Penal, FIT, Aracaju, SE, 1995-. Direito Constitucional, Secretaria de Administração do Estado de Sergipe, 1985; Administração Municipal, DSE, Berlim, Alemanha, 1992..