JOSÉ PRIANTE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ PRIANTE MDB-PA
  • Nome Civil: JOSÉ BENITO PRIANTE JÚNIOR
  • Nascimento: 02/12/1963
  • Naturalidade: Belém , PA
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, MDB, 1995, 1996, 1999, 21/11/2017-27/2/2018, 8/3/2018-21/5/2018; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Presidente, 14/08/2019 - , Titular, 13/08/2019 - ,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Presidente, 09/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Secretário de Comunicação Social, 11/08/2016 - 16/03/2017, Titular, 11/08/2016 - 16/03/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 1º Vice-Presidente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Suplente, 23/03/2017 - 17/05/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 29/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 26/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 23/03/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Relator, 03/05/2017 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 06/08/2015 - 22/10/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 23/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 16/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 11/04/2012 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Presidente, Titular e Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular e Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Defesa Nacional: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Presidente e Titular; Finanças e Tributação: Titular, 3/2005-3/2006, 4/2006; Fiscalização Financeira e Controle: Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005; Reforma do Judiciário: Titular-; Viação e Transportes: Titular, 5/2006-.

COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 1/95, Reeleição: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 155/93, Imunidade Parlamentar: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular e Suplente-; PEC nº 277/00, Combustíveis: Titular; PEC nº 347/96, Posse do Presidente da República: Titular; PEC nº 412/01, Fundo de Desenvolvimento da Amazônia Ocidental: Titular; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PL 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente-; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Suplente; PL nº 6.666/03, Lei do Gás: Relator, 4/2006-, e Titular, 4/2006-; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Titular; Reforma do Judiciário: Titular; Gestão do Funcafé: Suplente, 12/2005-13/12/2006.

COMISSÕES EXTERNAS: Exploração e Comercialização Ilegal de Plantas e Material Genético na Amazônia: Titular; Processo Produtivo Básico da Zona Franca de Manaus: Titular; Questão do Garimpo Serra Pelada, Vale do Rio Doce e Serra Leste do Estado do Pará: Titular.
CPIs: Privatização Setor Elétrico: Titular, -4/2005; SERASA: Titular.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Belém , PA, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1991, Constituinte; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade da Amazônia - UNAMA, PA, Belém , 1979 - 1983.