FÁBIO SOUTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FÁBIO SOUTO DEM-BA
  • Profissões: Economista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PFL, 21/06/2006 - 22/06/2006; Vice-Líder, DEM, 3/9/2013-12/3/2014, 5/11/2014-25/11/2014, 27/11/2014-3/12/2014, 23/12/2014-; Vice-Líder da Minoria, 12/3/2014-5/11/2014..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 20/03/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2013 - 03/02/2014, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 07/03/2012 - 09/03/2012, 09/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 14/06/2011 - 17/06/2014, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Presidente, 04/03/2009-03/03/2010, 1º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 1º Vice-Presidente, 3/2006-1/2007 e Titular, 3/2006-1/2007; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Desenvolvimento Urbano: 1º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006; Finanças e Tributação: 1º Vice-Presidente e Titular; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 1º Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/3/2010-19/5/2010, 4/8/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 27/3/2007-6/2/2008; Turismo e Desporto: 1º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, e Titular, -3/2005, 4/3/2008-2/2/2009 e Suplente, 3/2005-3/2006, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕE ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-10/10/2007; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 28/11/2007-24/9/2009; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PLP nº 76/03, SUDENE: 2º Vice-Presidente- e Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXESTRS, Situação da Estiagem no RS: Titular, 28/4/2009-30/4/2009.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 1999 a 2003.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Econômicas, Universidade Federal da Bahia (UFBA), Salvador, BA, 1992-1999; Pós-Graduação em Gestão Empresarial, Fundação Getúlio Vargas (FGV), Salvador, BA, 2001-2002..