LUIZ BASSUMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIZ BASSUMA PV-BA
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Filiações Partidárias:

PV, 2009

Atividades Partidárias:

Líder do Bloco PT, PCdoB..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006; Finanças e Tributação: Suplente; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 3/3/2010; Minas e Energia: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, e Suplente, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-7/10/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular, 3/2006-1/2007, 4/3/2009-01/10/2009, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 27/10/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Titular, 12/2005-2/2006, e Suplente, 2/2006-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Suplente, 6/2005-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Suplente, 3/8/2007-07/10/2009; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 6/2005-; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03, Apensado): Titular, 4/2005-4/2006, e Suplente, 4/2006-; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Suplente-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/PETROBRAS: Titular, 16/9/2009-23/9/2009; PL nº 6.666/03, Lei do Gás: Titular, 4/2006-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-23/9/2009, -17/09/2009; Suplente, 17/9/2009-; Setor de Combustíveis: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa da Vida: Membro; Contra o Aborto: Membro.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , BA, Partido: PT, Período: 1997 a 1998; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PT, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro de Produção, Petrobras, Salvador, BA, 1979-1992..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Coordenador, Sindicato do Ramo Químico e Petroleiro, Salvador, BA, 1992-1996..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Mecânica, UFPR, Curitiba, PR, 1975-1980..

Obras Publicadas:

Política na era do espírito. Salvador: Gráfica Santa Helena, 2000. 95 p.
Espiritualidade: um novo paradigma na globalização. Salvador: DPL, 2002. 208 p..